Спор о наследственных правах - Сможет ли моя тетя претендовать на долю дома, завещанную моему умершему отцу?

Бабушка (мать) написала завещание на своих детей дочь (моя тетя) и сына (моего отца) .отец умер раньше завещателя. И через время умерла бабушка, теперь тетя получает по завещанию свою долю дома и претендует на часть доли моего отца (своего брата) так как он умер раньше завещателя, а завещание осталось таким же.пожалуйста помогите понять имеет ли право ее дочь (моя тетя) на половину доли дома завещаную умершему моему отцу.? или только я единственная дочь могу получить его долю?
Лучший ответ

У отца не было доли, а потому Вы не можете получить то, чего не было в его собственности.

Вы можете получить вместо него долю по праву представления, то есть у Вас будет 1\4 и у тетя 3\4 доли дома и земли.

Добрый день!

В случае смерти наследника по завещанию, где указано несколько наследников, до открытия наследства (смерти завещателя) или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если в завещании не было указано, кто наследует в случае его смерти).

То есть доля Вашего отца должна наследоваться наследниками бабушки по закону. Ваша тетя является ее дочерью, Вы - внуком. Дети - наследники первой очереди, поэтому тетя имеет право принять и вступить в наследство на долю, завещанную Вашему отцу.

1. Согласно статье 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если основной наследник умрет.

2. Если такой поднаследник не назначен в завещании, то действуют общие правила вступления в наследство по закону. Данная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 05.07.2011 № 84-В 11-3.

3. Соответственно, поскольку Ваша тетя является наследником первой очереди в связи со смертью матери, она фактически имеет право на получение наследства, завещанного Вашему отцу.

Действительно, необходимо применить статью 1146 Гражданского кодекса РФ (наследование по праву представления).

Согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди.

Таким образом, если Вы у Вашего папы единственный ребенок можете претендовать на 1/4 доли наследуемого имущества.