Москва, 03.06.2023, 12:38

Наследственный спор - отец отписал дом младшему сыну, оставив старших без наследства

Вопрос №20536855 из г. Москва
опубликован 03.06.2023, 12:38
Отцу больше 80 лет. Он отписывает свой дом младшему сыну. Если судебная практика по отчуждению жилья человеком старше 80 лет. Можно оспорить это в суде? Два других сына остаются без наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через посмертную психиатрическую экспертизу только. Ст 177 ГК.

03.06.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он может это сделать, несмотря на возраст, если является дееспособным.

03.06.2023, 12:39

Вы хотите оспорить завещание? Можно спросить? По вашему мнени.

03.06.2023, 12:41

Т 9) простите. А какие основания его недействительность? По вашему мнению.

03.06.2023, 12:42

Светлана Галяутдинова, если ваш отец в судебном порядке не ограничен в дееспособности, то он вправе распорядиться своей собственностью, в т.ч. и домом по своему усмотрению. Конечно у вас есть право на обращение в суд.

03.06.2023, 12:43

В любом возрасте каждый из нас имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению;

чтобы исключить судебные споры, часто обращаются к нотариусу, чтобы он зафиксировал такую сделку и засвидетельствовал дееспособность сторон;

в суде нотариус подтвеждает свои законные действия;

03.06.2023, 12:43

Добрый день! Оспорить можно, но мне нужно знать детали.

03.06.2023, 12:44

Светлана, добрый день!

Что значит фраза "отписал"? Составил завещание или договор дарения? Сам отец еще жив? Если отец жив, завещание оспорить нельзя, только после его смерти. Если отец "отписал" всё по договору дарения, то тот договор можно оспорить сейчас.

03.06.2023, 13:17

Здравствуйте! Отец жив, он сделал дарственную скорее всего (точно неизвестно) младшему сыну. Вы пишите)) Если отец "отписал" всё по договору дарения, то тот договор можно оспорить сейчас. О каком договоре идет речь? Поясните, пожалуйста.

04.06.2023, 06:30

Здравствуйте, можно оспорить, если есть основания для признания сделки недействительной. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст. 168-179 ГК РФ. Если таких оснований нет-смысла оспаривать нет.

03.06.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

04.06.2023, 06:37

В основном, это ст. 177 ГК РФ - если сторона сделки не понимала значения своих действий по состоянию здоровья.

05.06.2023, 22:21