МФО перевело мой договор коллекторам - что ожидать?
Здравствуйте!
Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.
Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.
Одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Здравствуйте. У меня нет ни какого еще судебного приказа. Просрочка идет всего 2 недели. В самом МФЦ мне сказали оплачивайте просрочку и вы вернетесь в график. А коллекторы говорят что только всю сумму. Я больше слушаю конечно сотрудника МФО.
Сначала вас будут доставать звонками, а по итогу потом подадут в суд, ничего криминального.
Напрвяйте их в суд решать спор. На порог дома можете никого не пускать
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Добрый день! Можете ознакомить с договором? Сначала вас будут доставать звонками, а по итогу потом подадут в суд, ничего криминального.
Олеся, если направят, обращайтесь с жалобой в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Обращайтесь к займодавцу с письменным заявлением о реструктуризации.
Здравствуйте. Никакую группу к вам направить не имеют право. Пусть обращаются в суд
Отказывайтесь от звонков, имеет право и больше Вас не будут они беспокоить
Добрый день!
Вы не обязаны открыть им двери.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.