Какая квалификация применяется в уголовном деле брата - поджог машины или покушение на убийство человека?
Если поджечь человека, тогда бы ему вменяли и его обвиняли в покушении на убийство (это более тяжкое преступление);
То есть вашему брату было бы интереснее быть судимым за покушение на убийство?
Нет он просто во всем сознается но свидетелей не было
Здравствуйте. Суд не переквалифицирует обвинение, поскольку это ухудшит положение вашего брата. На стадии следствия, вероятно, не появилось дополнительных доказательств того, что брат хотел поджечь человека помимо его показаний. Видимо, для следствия только показаний было недостаточно, поэтому они квалфицировали дело по 167 УК РФ.