Иркутск, 01.07.2023, 11:51

Как взыскать долг по алиментам с алиментщика, после прекращения исполнительного производства?

Вопрос №20589373 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2023, 11:51
Судебный пристав прикратил исполнительное производство по алиментам с долгом в 770000 т. руб. ,по 120 статье пункт 2 подпункт 2. Что делать дальше, как взыскать долг с алиментщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лали!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно подп.2, пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Во-вторых, если в данном случае у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам, определенная Постановлением судебного пристава-исполнителя согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то эту задолженность по алиментам плательщик алиментов обязан выплачивать матери несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, задолженность по алиментам, определенная Постановлением судебного пристава-исполнителя, также, как и алименты, взыскивается с должника алиментов судебным приставом-исполнителем с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам + копию Постановления судебного пристава о прекращении взыскания алиментов.

01.07.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Пришло сегодня в госуслугах!

01.07.2023, 12:25
Прикреплённые файлы:

Лали!

В копии этого постановления судебного пристава-исполнителя от 30.06.2023 речь идет о прекращении взыскания АЛИМЕНТОВ на ребенка, которому уже 19 лет, хотя согласно подп.1 п.2 статьи 120 СК РФ алименты, взысканные в судебном порядке, родители прекращают выплачивать после совершеннолетия детей (18 лет).

Поэтому с вашим юридическим вопросом № 20589373 нужно основательно разбираться с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным делам, на основании того, о чем я Вам подробно указал в своем подробном юридическом разъяснении с ссылкой на нужные нормативные акты на вопрос № 20589373.

Всего Вам доброго.

01.07.2023, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если есть алиментная задолженность в отношении ребенка, которому исполнилось 18 лет, то в первую очередь надо уточнить у судебного пристава-исполнителя, на какой стадии находится алиментное дело. В идеале, надо лично прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Получатель алиментов может посмотреть дело и все документы, связанные со взысканием долга. Это оговорено в ч. 1 ст. 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и пристав не имеет права препятствовать. Дальше может быть два варианта:

По делу исполнительное производство не прекращено. В этом случае пристав продолжает работу, чтобы получить задолженность с неплательщика. Все в порядке.

Производство по взысканию алиментов прекращено на основании того, что ребенку исполнилось 18 лет. Это противоречит закону, но так бывает. Такие действия придется оспаривать разными способами.

Если пристав закрыл дело, сначала можно подать жалобу старшему приставу.

01.07.2023, 11:59
Оценка автора вопроса: