Мурманск, 01.07.2023, 17:00

Поехал на сво, зп получала сожительница, не хочет возвращать, какие есть варианты возвратить зарплату?

Вопрос №20589930 из г. Мурманск
опубликован 01.07.2023, 17:00
Поехал на сво, зп получала сожительница, не хочет возвращать, какие есть варианты возвратить зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд подавайте, - ст. 131, 132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения, - ст. 1102 ГК РФ.

01.07.2023, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пригрозите ей, что обратитесь в полицию. Она не вправе была пользоваться Вашей картой, это уголовно наказуемо (и легко отслеживается), Игорь.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ей, наверняка, не захочется иметь такую проблему.

01.07.2023, 17:01

Я сам виноват, так как написал рапорт на работе, что бы она получала мои деньги. Тоесть бухгалтерия переводила мою зп на ее карту! Для чего сделал ну мало ли если бы не вернулся бы!

01.07.2023, 17:04

Если Вы указывали только право снимать деньги, а не распоряжаться ими, всё равно должна вернуть, Игорь.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да, это через гражданский суд, но можно пригрозить обращением в полицию по факту мошенничества.

01.07.2023, 17:07

В судебном порядке.

01.07.2023, 17:05

Заявление в полицию, исковое в суд!

01.07.2023, 17:31