Мурманск, 01.07.2023, 21:57

Как разделить наследство после смерти дедушки, если он не оставил завещания и проживал с бабушкой в одной квартире?

Вопрос №20590426 из г. Мурманск
опубликован 01.07.2023, 21:57
У меня получается умер дедушка завещания никакого не писал он проживал с бабушкой в одной квартире у него там осталась доля как вступить в наследство? Я внук есть еще бабушка его жена есть дочь бабушки и внучка бабушки как делить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы не являетесь наследником 1 очереди. Наследники 1 очереди, это супруга, дети, родители. - ст. 1142 ГК РФ. Наследники последующих очередей наследуют только в случае, если нет наследников 1 очереди. Судя по вашему вопросу, наследником является только бабушка (супруга дедушки) Она одна и наследовать будет (если нет у него родных детей)

01.07.2023, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо обращаться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.07.2023, 21:59

Наследниками первой очереди являются его жена и дочь. Необходимо обратиться к нотариусу.

01.07.2023, 21:59

Для принятия наследства необходимо обращаться к нотариусу.

01.07.2023, 21:59

Добрый вечер

Вы обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело и по истечение 6 месяцев его наследство будет разделено между всеми его наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.07.2023, 22:00

Здравствуйте!

Наследники 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Внуки/внучки тоже призываются к наследованию, НО только в том случае, если их родитель (сын/дочь наследодателя) умерли ранее наследодателя (право представления - п.2 ст.1142, 1 ст. 146 ГК РФ). Соответственно, если дочь бабушки - Ваша мама, то прав на наследство Вы не имеете. Если нет, то остается выяснить правовое положение внучки (Ваша родная сестра или нет), чтобы правильно "посчитать" доли. Если да, а детей у дедушки было 2, то Вам и сестре полагается по 1/6 доле (1/3 доля делится на 2-х), бабушке - 1/3, дочери - 1/3.

01.07.2023, 22:06

Я получается сын дедушки сына я претендую выходит? Отец умер еще до дедушки смерти

01.07.2023, 22:12

Да. Только, Никита, надо разобраться, who is who. Является ли дочерью дедушки дочь бабушки; является ли внучка бабушки внучкой дедушки;

01.07.2023, 22:16

Являются я знаю так и как быть я претендую на что то? Через месяц уже пол года будет

01.07.2023, 22:18

Вы - однозначно НАСЛЕДНИК. Подайте заявление нотариусу. Он все правильно распределит. А так, уже ближе к правильной ситуации понимания наследственных долей, остается выяснить, внучка - дочь этой дочери или Ваша кровная сестра?

01.07.2023, 22:23

Николай, добрый вечер. А вы сын дочери бабушки с дедом? Упомянутая вами внучка это ваша сестра?

01.07.2023, 22:07

Нет я сын получается деда сына отец умер остался я как внук

01.07.2023, 22:14

Ваш отец, сын деда, умер?

01.07.2023, 22:18

Да

01.07.2023, 22:18

Тогда у вас будет доля в наследстве деда (доля вашего умершего отца). Вам нужно прийти к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство не позже 6 месяцев после смерти деда.

01.07.2023, 22:19

А отец умер у меня еще в 15 году не сгорело ли мое наследство? А дедушка в январе месяце

01.07.2023, 22:22

Нет, не "сгорело".

01.07.2023, 22:24

Все останется бабушке, то есть его жене и дочери.

01.07.2023, 22:08

Николай, пережившая супруга и дети дедушки обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев со дня его смерти и заявляют о принятии наследства.

Внуки могут наследовать по праву представления. (Если вы внук, и ваш отец (сын деда) умер, то вам к нотариусу! За наследством!

По закону раздел возможен таким образом: пережившая супруга получает половину наследства, остальная половина делится между ней же и дочерью (если умер отец этой дочери) и вами.

01.07.2023, 22:37

В внучка не претендует выходит?

01.07.2023, 22:48

Нет, не претендует.

01.07.2023, 22:50

Внуки наследуют по праву представления, если их родитель умер ранее наследодателя. Таким образом, если ваш отец - сын дедушки умер, то Вы все же являетесь наследником. . А дочь и внучка бабушки - не является. (если это не родные дочь и внучка дедушки)

02.07.2023, 16:45

Если ваш родитель (дочь или сын умершего) умер до смерти дедушки, то Вы вправе наследовать по праву представления.

Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

01.07.2023, 22:59