Является ли запрос руководителя в медицинские учреждения сбором медицинских данных?
В том случае если речь идет о том, что работодатель запрашивает сведения о состоянии здоровья работника, то он не имеет права делать такие запросы, если только данные сведения не относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Указанные сведения являются врачебной тайной. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2015) Статья 10. Специальные категории персональных данных 1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи...
Спасибо. Да, он не имеет права это делать. Но делает. Как можно противодействовать? Является ли это фактом незаконного сбора медицинской информации?
Вам следует написать жалобу в прокуратуру и она проведет проверку. В законе нет прямого упоминания о сведениях, составляющих врачебную тайну. Это означает, что лицу, изобличенному в сборе и (или) разглашении сведений о состоянии здоровья человека, при квалификации его деяния по ст.137 УК РФ будет предъявлено обвинение в незаконном собирании и (или) распространении сведений, составляющих не врачебную, а личную тайну гражданина. К личной тайне относятся сведения, которые не подлежат оглашению, по мнению самого лица, которого они касаются. К таким сведениям граждане обычно относят и данные об их обращении в медицинское учреждение, о состоянии здоровья, диагнозе, проводимом лечении.