LSN Messenger
Москва, 02.07.2023, 05:34

Является ли запрос руководителя в медицинские учреждения сбором медицинских данных?

Вопрос №20590672 из г. Москва
опубликован 02.07.2023, 05:34
Руководитель рассылает запросы обо мне в мед. учреждения-это факт сбора медицинских данных? Запросы в поликлиники делаются в формате "Обращалась ли такая-то за мед. помощью?" Из поликлиник им приходят стандартные ответы "не имеем права разглашать медицинскую информацию". Так вот будет ли считаться сбором информации такой вот неудавшийся запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если речь идет о том, что работодатель запрашивает сведения о состоянии здоровья работника, то он не имеет права делать такие запросы, если только данные сведения не относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Указанные сведения являются врачебной тайной. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2015) Статья 10. Специальные категории персональных данных 1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи...

02.07.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, он не имеет права это делать. Но делает. Как можно противодействовать? Является ли это фактом незаконного сбора медицинской информации?

02.07.2023, 06:12

Вам следует написать жалобу в прокуратуру и она проведет проверку. В законе нет прямого упоминания о сведениях, составляющих врачебную тайну. Это означает, что лицу, изобличенному в сборе и (или) разглашении сведений о состоянии здоровья человека, при квалификации его деяния по ст.137 УК РФ будет предъявлено обвинение в незаконном собирании и (или) распространении сведений, составляющих не врачебную, а личную тайну гражданина. К личной тайне относятся сведения, которые не подлежат оглашению, по мнению самого лица, которого они касаются. К таким сведениям граждане обычно относят и данные об их обращении в медицинское учреждение, о состоянии здоровья, диагнозе, проводимом лечении.

02.07.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)