Как помочь маме вернуть деньги и защитить ее права в случае взыскания долга
Необходимо отменить судебный акт на основании которого происходят взыскания.
Здравствуйте. Как и куда обращаться за отменой приказа?
В мировой суд вынесший судебный приказ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как минимум, нужно выяснить кем и на основании чего взыскиваются деньги. Пусть ваша мама сделает на вас доверенность, а вы будете заниматься этим.
Нужно изучить дело в суде да обжаловать решение/отменять судебный приказ.
Чтобы оспорить факт заключения договора с банком, Необходимо отменить судебный приказ, на основании которого взыскан долг с мамы.
Ей нужно направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ).
Если срок на подачу заявления пропущен - приложить ходатайство о восстановлении срока. (ст.112 ГПК РФ).[u][/u]
Чтобы узнать, на основании какого судебного приказа производится взыскание, можете узнать на сайте УФССП, на сайте мирового судьи по вашему месту жительства.
Могут взыскивать с пенсии.
Для начала нужно отменить судебный акт, на основании которого возбуждено производство
Витас, здравствуйте. Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, если считаете, что пристав неправомерно списывает деньги с карты Вашей матери.
С уважением.
В полицию обращаться по факту мошенничества и оспаривать через суд долг.
Маме переводить пенсию получать в банк, чтобы воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и оставлять гарантированную сумму с пенсии в размере 19 035,00 руб. по вашему региону, т.к. в России она ниже, 15 669,00 руб. После перевода пенсии в банк подавать приставу заявление (прилагается) с приобщением банковских реквизитов, справки о получении пенсии (через Госуслуги в течении 5 минут поступит). Заявление можно подать приставам через Госуслуги.
Если долг взыскан по судебному приказу (СП), то нужно знакомится с делом в суде, снимать фотокопии с материалов дела, получать копию СП и в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказывать уважительность причин не получения СП. Вам брать нотариальную доверенность от мамы и решать за неё вопросы.
После отмены судебного постановления через пристава прекратите ИП и через суд вернёте обратно удержанные ранее деньги, ст. 443 ГПК РФ.
Ф.И.О., число, месяц, год рождения мамы напишите, я посмотрю и более подробно отвечу.