LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2023, 14:25

Возможно ли применить процедуру банкротства при задолженности в МФО и отсутствии средств?

Вопрос №20591374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2023, 14:25
Долги в МФО ± 300 к. Пытался платить. Большая часть проиграна на ставках. До этого почти всем полностью все возвращал и снова брал. Теперь не могу больше. Не работаю. Имущества нет. Учусь. Подойдет ли мне процедура банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да подойдёт.

Либо судебное, либо внесудебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.07.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Учитесь очно или заочно? Если заочно, то вставайте на учет в ЦЗН, - без этого процедуру не пройдете. Если очно, то вариант сработает.

02.07.2023, 14:27

Здравствуйте Матвей

Для прохождения процедуры банкротства необходимо оплатить как минимум 150000 руб., получите еще один заем и сумма долгов может увеличится, для обращения в суд должно быть 500000 руб. дола.

02.07.2023, 14:30

Коллега, долг значения не имеет. И никаких 150 000 р. платить для процедуры не надо.

02.07.2023, 14:35

Можете применить банкротство. С суммой долга такого размера вы можете применить как судебное, так и внесудебное банкротство

02.07.2023, 14:50

Платное при долге от 500 000,00 руб. и выше.

Для внесудебного через МФЦ вы ещё не можете подавать документы.

03.07.2023, 08:41

Здравствуйте. Если узнают, что вы проигрывали деньги на ставках, то нет.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

03.07.2023, 12:51

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

09.07.2023, 00:50