Риски и последствия свидетельства в случае инцидента на предприятии ТЭК
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения, у Вас не возникнет никаких рисков при трудоустройстве в другую организацию, если человека хотят прикрепить к делу в качестве свидетеля.
Поскольку труд свободен каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию 9 (ст.
А в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений также признаются обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда; равенство прав и возможностей работников.
Таким образом, с юридической точки зрения, это никоим образом не может это негативно сказаться на дальнейшей карьере, а поэтому не вижу оснований для Вашего беспокойства
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Евгений!
Свидетель каким боком попадёт под подозрение при трудоустройстве?
Что-то Вы не договариваете, или на воду дуете. Свидетель в справке о судимости ничего не будет иметь. И при трудоустройстве он чист!
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Отказ в трудоустройстве моно оспорить в суде-ст. 391 ТК РФ и т.д.
Участие в судебном процессе в качестве свидетеля не должно негативно повлиять на вашу карьеру, если вы предоставляете законные и достоверные показания. Свидетелей в судебных делах, особенно в тяжелых случаях, считают необходимыми и полезными для выяснения правды и достижения справедливости.
Важно учитывать, что потенциальные работодатели могут проводить проверку, задавая вопросы о ваших предыдущих местах работы и возможных судебных процессах, в которых вы принимали участие. В таком случае, если вы указываете свою роль в качестве свидетеля, вам следует быть готовым предоставить объяснения и справедливые аргументы по этому поводу.
Здравствуйте, Евгений.
Постараюсь ответить коротко и понятно.
1. Свидетель, как обычный человек, честно выполнивший свой гражданский долг - дал показания, имеет равные права при устройстве на работу наряду с другими гражданами. Необоснованный отказ от приема на работу запрещается. (ст. 64 ТК РФ).
2. Если свидетель не честно выполнил свой гражданский долг - дал заведомо ложные показания, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. (ст. 307 УК РФ). В таком случае могут возникнуть проблемы при устройстве на работу, если работодатель затребует справку о (об отсутствии) судимости.
3. Других рисков для свидетеля при устройстве на работу и для карьеры нет.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
С уважением, Татьяна Николаевна
Само по себе участие в проведении проверки по страховому случаю и трудоустройства не имеет причинной связи.