Риски и последствия свидетельства в случае инцидента на предприятии ТЭК

Хотел проконсультироваться. Работал на одном из предприятий ТЭКа, на предприятии случился инцидент со смертельным исходом, на текущий момент потерпевшая сторона будет судиться с компанией, до данного случая такой же инцидент произошел с одним из сотрудник, но данный сотрудник выжил, инцидент также не был нигде зарегистрирован и не оглашен руководству. Вопрос возможны ли риски при трудоустройстве в другую компанию, если человека хотят прикрепить к делу в качестве свидетеля. Может ли это негативно сказаться на дальнейшей карьере?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, у Вас не возникнет никаких рисков при трудоустройстве в другую организацию, если человека хотят прикрепить к делу в качестве свидетеля.

Поскольку труд свободен каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию 9 (ст.37 Конституции РФ).

А в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений также признаются обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда; равенство прав и возможностей работников.

Таким образом, с юридической точки зрения, это никоим образом не может это негативно сказаться на дальнейшей карьере, а поэтому не вижу оснований для Вашего беспокойства

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Свидетель каким боком попадёт под подозрение при трудоустройстве?

Что-то Вы не договариваете, или на воду дуете. Свидетель в справке о судимости ничего не будет иметь. И при трудоустройстве он чист!

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Отказ в трудоустройстве моно оспорить в суде-ст. 391 ТК РФ и т.д.

Участие в судебном процессе в качестве свидетеля не должно негативно повлиять на вашу карьеру, если вы предоставляете законные и достоверные показания. Свидетелей в судебных делах, особенно в тяжелых случаях, считают необходимыми и полезными для выяснения правды и достижения справедливости.

Важно учитывать, что потенциальные работодатели могут проводить проверку, задавая вопросы о ваших предыдущих местах работы и возможных судебных процессах, в которых вы принимали участие. В таком случае, если вы указываете свою роль в качестве свидетеля, вам следует быть готовым предоставить объяснения и справедливые аргументы по этому поводу.

Ст. 68 ТК РФ, ст. 391 ТК РФ