Волгоград, 03.07.2023, 12:54

Вопрос о возможности получения жилищного сертификата для гражданина Украины, проживающего в России

Вопрос №20593218 из г. Волгоград
опубликован 03.07.2023, 12:54
Муж гражданин Украины, приехал в Волгоград в 2013 году, паспорт РФ получил в 2016 с пропиской в Волгограде. У него остался действующий украинский паспорт с пропиской в Херсоне, есть квартира в собственности там же. До 2022 жил на 2 страны-ездил раз в год в Херсон, остальное в России. Может ли он подать на жилищный сертификат как переселенец с Херсона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратитесь в орган, выдающий сертификаты.

Скорее всего, будет отказ, в связи с тем, что человек покинул Херсон задолго до начала боевых действий и имеет прописку в Волгограде.

Он должен был проживать на территории Херсона до 13.10.22 года и тому должны быть подтверждающие документы.

03.07.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

А поменять прописку в паспорте РФ на Херсонскую область возможно?

03.07.2023, 13:27

Нет, к сожалению.

03.07.2023, 13:30

Если он там утратил собственность может попробовать

03.07.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А что значит утратил собственность?

А то, что паспорт РФ получен в 2016 г и прописка Волгограда не имеет значения?

Можно ли как-то прописку в паспорт РФ поставить Херсонскую вместо Волгограда?

03.07.2023, 13:06

Обратитесь в орган, выдающий сертификаты

03.07.2023, 14:45

Добрый день, Ника.

Будет отказано, в связи с отсутствием регистрации места жительства в Херсоне.

Право изменить место регистрации проживания есть, но это обратной силы не имеет. Регистрация будет изменена текущей датой, а не в прошлом времени.

04.07.2023, 10:09