Санкт-Петербург, 03.07.2023, 16:01

Можно ли пересмотреть доли в квартире и сохранить ее при процедуре реализации имущества?

Вопрос №20593730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2023, 16:01
Мой муж ранее был женат на другой женщине. Они в браке приобрели в ипотеку квартиру, также при покупке квартиры они использовали материнский капитал 400 тысяч федеральный, и 100 тысяч региональный. По ипотеке мой муж был заемщиком, а бывшая жена поручителем. У них в том браке родилось двое детей. Они развелись, и после развода бывшая жена подала на него в суд об определении долей на квартиру и признании права собственности. Суд признал право собственности по 3/8 доли за моим мужем и его бывшей женой, по 1/8 доли за их детьми. Вопрос кредита ипотечного никак не решался, мой муж платит его до сих пор. Живем в этой квартире мы с мужем и нашими общими детьми. Сейчас, у нас в браке родилось 4 детей. Можно ли сейчас в той квартире выделить доли мне и нашим общим детям? То есть полностью пересмотреть те доли, которые суд разделил ранее? Мой муж уже в погашение этого кредита направил 100 тысяч маткапитала от соцзащиты нашего с ним, и 450 тысяч поддержки многодетных от дом. рф, хотим еще в погашение этого кредита направать наш маткапитал федеральный, но нам отказал фонд пенсионного соц. страхования, потому, что ранее уже маткапитал направлялся на погашение этого кредита. В данный момент, банк, котрый выдал кредит, подал на банкротство моего мужа, введена процедура реализации имущества, и эта квартира выставлена на торги. Как сохранить эту квартиру? Как использовать средства нашего с ним маткапитала на погашение этого кредита, чтобы квартиру не продали с торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом маткапитал, который семья использовала, чтобы купить недвижимость, не мешает банку взыскать долг и продать дом с торгов.

Однако, по общему правилу банк может обратить взыскание на предмет ипотеки и продать недвижимость с торгов, только после решения суда.

В этой связи, орги не допускаются, если суд установит, что нарушения незначительны, а требования банка несоразмерны стоимости заложенного имущества. Для этого одновременно должны соблюдаться два условия:

Общий долг по кредиту — не более 5% от стоимости залоговой недвижимости.

Период просрочки платежей — менее трех месяцев (ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

В ходе разбирательства возможно договориться о стоимости недвижимости. А если не получится — попросить суд провести оценочную экспертизу. Оценщик определит рыночную цену квартиры. В таком случае ипотечная квартира останется так как в ней Вы живете.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

03.07.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Зачем вам лично нужен этот кредит, который вы не брали? В квартире доли несовершеннолетних детей мужа от первого брака, ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НУЖНА ВООБЩЕ?

Средства мат. капитала на неё не разрешат задействовать, денег не перечислят, и вам уже отказали. Доли на мат капитал приобрести НЕВОЗМОЖНО, если после приобретения доли, квартира не будет целым объектом. Самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Но ни о каких долях в законе речь не идет, - совсем.

Всего хорошего, рада помочь!

03.07.2023, 16:13

Затем, что мы в ней живем, и если ее сейчас продадут с торгов, нам негде будет жить

03.07.2023, 16:15

Екатерина, подумайте хорошо! У вас есть мат. капитал, у вас есть региональный капитал, у вас есть гос. помощь на приобретение жилья. Вы его детям от первого брака, хотите приобрести? Выберите юриста, и закажите консультацию уже. Она вам нужна точно. (ст. 779 ГК РФ)

03.07.2023, 16:24

Относительно вопроса о пересмотре долей в квартире: в большинстве стран на возможность пересмотра юридически установленных долей в недвижимости влияют законы семейного и имущественного права. Узнайте у местного юриста, есть ли в вашей стране возможность запросить пересмотр исходя из новых обстоятельств (например, рождения новых детей или смены семейного положения).

Что касается использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита: опять же, возможность использования материнского капитала в таких случаях зависит от законодательства вашей страны. Обычно средства материнского капитала предоставляются на определенные цели (например, покупку недвижимости или погашение кредита), но могут быть ограничения или требования для их использования. Проверьте законодательство и обратитесь в фонд пенсионного социального страхования для получения конкретной информации.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

03.07.2023, 22:12

Екатерина, здравствуйте 🤝

Суд уже вынес решение о разделе долей по квартире, и оно должно соблюдаться, согласно статьи 13 ГПК РФ.

—————

Однако, если есть основания полагать, что решение было вынесено с нарушением закона или были представлены недостоверные сведения, вы можете обжаловать его в вышестоящем суде, в силу статьи 321 ГПК РФ может быть принесена апелляционная жалоба

—————

Что касается банкротства вашего мужа и продажи квартиры на торгах, лучше обратиться к юристам именно по банкротству, чтобы они могли представить интересы в этом процессе, согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.07.2023, 08:07