Как обезопасить сделку при продаже квартиры, чтобы получить всю сумму в день сделки?
Общий порядок перехода права собственности на квартиру выглядит следующим образом:
1.Оформляется договор купли-продажи (стст
Вот и предусмотрите в своей договоре купли-продажи согласно статьи 421 ГК РФ (свобода договора) условие о том, что стороны обращаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности, только после полной оплаты сделки. Также укажите, что до полной оплаты сделки квартира находится в залоге у продавца и договор купли-продажи подлежит одностороннему расторжению продавцом в случае неоплаты в полном объеме.
Здравствуйте.
Ничего опасного в подобных сделках нет. Вам достаточно заключить договор купли продажи и зарегистрировать сделку (ст. 434 и 550 ГК РФ).
В договоре в обязательном порядке необходимо указать, что до момента полной оплаты квартира находится в залоге у продавца, а также необходимо предусмотреть право на одностороннее расторжение договора при не оплате.
Здравствуйте, Артем!
Предусмотрите неустойку в договоре.
Добрый вечер! А Вы не могли бы вернуть вариант Вашего первого (полного ответа)?
Здравствуйте Артём
Для того, чтобы вы не переживали за последствия сделки дкп, получили свои деньги, дкп оформляется через МФЦ с обременением , до момента полного расчета с вами, потому, что объект недвижимости будет находится в залоге у вас как у бывшего собственника.
То есть в дкп так и указывается, что до полного расчета, недвижимость будет в залоге у продавца согласно ст.334 ГК РФ
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Никак, точнее до полной оплаты квартира будет в залоге в силу закона - но это надо в договоре отразить!
ГК РФ Статья 334. Понятие залога и т.д.
Не хотите рисковать - можете не пускать в квартиру до полной оплаты и т.д. - но всё это в договоре пишется.