Путевка сгорела из-за ограничений на выезд из страны - какую помощь можно получить?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ничего, в этом случае вас подвела ваша неосмотрительность.
Неосмотрительность? Меня должны были уведомить об этом как минимум
Вас уведомили через госуслуги - это законный способ уведомления.
То, что вы вовремя не зашли на госуслуги, ваша ответственность
1. Согласно ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
2.
на гос. услугах я не появлялся более года и о извещении конечно не узнал- это ваша фраза.
3. Не ищите виноватых, кроме себя.
Я конечно не юрист но читать умею, вы в курсе про постановление правительства 1943 от 26.11.2020, там ясно написано:
Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.
В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством единого портала в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.
Вам в принципе запрещен выезд из страны.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
1. При таких обстоятельствах должник вправе обжаловать действия/бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу или в суд по нормам КАС РФ.
2. В случае удовлетворения жалобы вышестоящим должностным лицом или иска судом, у должника возникает право возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда за счет казны РФ в судебном порядке согласно ст. 1071 ГК РФ.