Сколько бюллетеней необходимо выдать садоводу-собственнику трех участков для голосования на собрании в СНТ?
Впервые слышу про бюллетени в СТ)) Голосование по бюллетеням осуществляется на выборах, референдуме. В СТ голосуют на общем собрании.
Это зависит от того, что прописано в вашем Уставе. Возможен вариант подсчета голосов членов как по количеству участков (три участка три голоса), либо членство 1 голос независим от количества участков в собственности. Так что читайте свой Устав.
Фаим Фирдаусович, чтобы знать о том, что в СНТ существует голосование по бюллетеням, и отвечать на такие вопросы, не надо (а возможно, что и надо) быть специалистом в сфере законодательства, регулирующего вопросы садоводческих товариществ.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относится к специальному законодательству, регулирующему отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
В отличие от жилищного законодательства в указанном специальном федеральном законе отсутствуют нормы, указывающие на то, что количество голосов, которым обладает каждый член СНТ на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество.
Поэтому у каждого члена СНТ - один голос. Независимо от того, какой площади его земельный участок, и независимо от того, сколько у него земельных участков.
Сергей Николаевич, 217-ФЗ не регулирует данную норму, потому это на усмотрение СНТ, которое прописывает такие вещи в своем Уставе. Если я заблуждаюсь, прошу указать норму НПА, которое подтверждает ваши доводы. Буду благодарен заранее. Пока мои доводы не опровергнуты
Здравствуйте, Елена!
В СНТ каждый член товарищества имеет только один голос независимо от того, сколько у него в собственности (владении) земельных участков или какой площади он занимает земельные участки.