Ленск, 05.07.2023, 03:42

Как обратиться в суд, если работодатель не оплачивает междувахтовый отдых при работе по вахтовому методу - необходимые документы и советы.

Вопрос №20597203 из г. Ленск
опубликован 05.07.2023, 03:42
В какой суд обращаться если работодатель не оплачивает междувахтовый отдых. При работе вахтовым методом. Какие документы необходимо предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит торопиться с судом (это долго и дорого, т.к. в любом случае потребуется юрист).

Сначала надо обратиться с жалобой-требованием в инспекцию труда (а там еще и прокуратура останется в помощь), Стинг.

05.07.2023, 04:31

В трудовую инспекцию обращался, они отправили предписание работодателю. Он отказывается оплачивать междувахтовый отдых

05.07.2023, 04:32

Теперь - в прокуратуру, приложив ответ трудовой и указав на бесконтрольность.

05.07.2023, 04:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно и в прокуратуру обратиться (если хотите), однако если у работодателя было предписание от ГИТ по Вашей жалобе, которое им не было исполнено, можно уже сейчас обращаться в суд с самостоятельными требованиями о защите нарушенных трудовых прав. Прокурора можете указать 3-м лицом, хотя обычно, суд сам прокуратуру приглашает по подобного рода спорам. Маловероятно, что прокурор по Вашей новой жалобе обратится в суд в Ваших интересах, меры к работодателю примет, а по поводу суда пояснит, что в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Более того, прокурор не сможет заявить требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), а Вы это сделать - вправе. По общим правилам (ст. 28 ГПК РФ), иски предъявляются в суд по месту нахождения ответчика. Между тем, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

05.07.2023, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться по месту нахождения работодателя

Документы основные:

Иск

Договор

05.07.2023, 03:48