LSN Messenger
Барнаул, 05.07.2023, 07:39

Как изменение юридического лица в организации может повлиять на трудовой договор беременной сотрудницы?

Вопрос №20597409 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2023, 07:39
Я на маленьком сроке беременности, у нас в организации смена юридического лица. Имеют ли право не перезаключить со мной трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга Викторовна!

Трудовой кодекс построен на защите прав граждан на труд, с учетом того, что работник в сотрудничестве с работодателем является более слабой стороной. В связи с этим отдельной нормой внесен запрет на изменение основополагающих условий договоров с работниками по одностороннему решению работодателя (ст. 72 ТК).

При этом неважно, является ли этот работодатель новым собственником.

В этой связи, мена собственника имущества организации, изменение подчиненности организации, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сами по себе не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается.

Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То есть реорганизация ЮЛ не служит основанием прекращения с ней трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину.

Удачи вам!

05.07.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из вашего вопроса непонятно, что происходит с компанией. Уточните свой вопрос

05.07.2023, 07:42

Наша организация так делает, меняется юрлицо, сотрудники пишут заявление на увольнение, и принимаются в организацию с новым названием. Договор перезаключается.

05.07.2023, 07:52

Есть риск что с вами просто не заключат новый договор. Как правило беременные женщины являются обузой для работодателя. Если вы напишите по собственному желанию.

05.07.2023, 08:08

Имеют полное право, при ликвидации ИП или юр.лица.

05.07.2023, 07:44
Оценка автора вопроса: