Пенза, 05.07.2023, 13:08

Обращение пострадавшего в ДТП спустя более суток - имеет ли юридическую силу?

Вопрос №20598212 из г. Пенза
опубликован 05.07.2023, 13:08
После дтп и после вынесения постановления мне, пострадавший в дтп стал просить возместить за его пострадавший в дтп прицеп. В замен он не будет обращаться в больницу о якобы полученных телесных. Столкновение я совершил с его прицепом. Авто в котором находился водитель получило малое повреждение (задняя часть крыла). После дтп прошло более суток. На водителе отсутствуют какие либо ушибы, ссадины. Жалуется на всякие виды боли, одна из них головная. Может ли иметь юр.силу его обращение спустя 1.5 и более суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Само по себе обращение в больницу будет иметь юридическую силу. Но относимость выявленных повреждений (если они будут установлены) к произошедшему ДТП будет оспорима.

05.07.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Отсутствие отметки в птс авто об установленном у него фаркопе для управления с прицепом может быть нарушением? Есть данные что фаркоп установлен без регистрации. Авто и прицеп принадлежат ИП.

05.07.2023, 13:18

Может иметь силу.

05.07.2023, 15:05

Здравствуйте. Будет иметь. Если потерпевший сейчас обратится к врачу, и скажет, что голова болит после столкновения автомобилей в ДТП такого-то числа, месяца, года. О соответствии полученных повреждений обстоятельствам ДТП заключение даёт врач - судмедэксперт. Я представлял интересы потерпевшего в деле, где потерпевший обратился месяц спустя после получения травм в ГИБДД. В результате: виновника на два года лишили прав. Он уже и думать об этом ДТП забыл, как вдруг его через полгода вызвали в ГИБДД, вручили протокол, и сказали такого-то числа прийти в суд. Так что имейте это в виду.

05.07.2023, 16:03

А если у пострадавшего будут отсутствовать какие либо следы травм, или какие либо травмы были у человека до этого события? Нельзя же любую "занозу" приобщить к этому дтп?! Зная этого человека как натуру (уволен с ГИБДД за взятку) уверен на 100% что это чисто вымогательство.

05.07.2023, 18:31

В чем бы Вы не были уверены на 100 %, суд будет принимать решение согласно заключения судебно-медицинской экспертизы.

05.07.2023, 20:33

Будет иметь. Если потерпевший сейчас обратится к врачу, и скажет, что голова болит после столкновения автомобилей в ДТП такого-то числа, месяца, года

05.07.2023, 18:08

Добрый день. Закон не ограничивает срок, в который потерпевший может обратиться в больницу и полицию.

05.07.2023, 18:35

По идее может обратиться

05.07.2023, 19:55

Водитель блефует и он очень хитроделанный. У вас что полиса ОСАГО не было? Как-то, так.

07.07.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Полис осаго есть. По поводу хотроделанного, знали бы Вы ещё какой он. Если он будучи в погонах сумел отца родного штрафовать. Весь район о нём негативного мнения, включая бывших коллег!

07.07.2023, 21:29

После суток вполне пострадавший может обратиться в больницу, закон этого не запрещает. Вам, в свою очередь, можно подумать как возразить

07.07.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Думаю у меня есть это. Есть аудио запись нашего телефонного разговора, где он предлагает купить у него битый прицеп взамен не обращения в больницу. Думаю статью за шантаж в стране пока не отменили.

07.07.2023, 23:48