Как уведомить неизвестного соседа о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №20598215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 13:23

Как уведомить соседа по коммунальной квартире о продаже нашей комнаты, если неизвестны его ФИО? Искомый сосед в коммуналке не живет, сам вроде как даже не гражданин России (то ли таджик, то ли узбек, выговорить его имя никто из остальных соседей не смог), квитанции на его имя не приходят (поставил получение на электронную почту?). Купить комнату хочет другой сосед по коммуналке. Нотариусы и сотрудники МФЦ делать выписку из ЕГРН с персональными данными неизвестного соседа отказались.

Лучший ответ
Рекомендуется

Положениями статьи 250 ГК РФ регулируется порядок продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Вы вправе продать долю сособственнику без уведомления третьего. Удачи

05.07.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хоть один профессиональный четкий ответ - значит, тут еще есть настоящие юристы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данной ситуации направьте уведомление по адресу Вашей коммунальной квартиры.

.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.07.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Уведомление КОМУ?

В данной ситуации направьте уведомление по адресу Вашей коммунальной квартиры.

.ч. 2 ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.07.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к участковому

05.07.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации направьте уведомление по адресу Вашей коммунальной квартиры.

.ч. 2 ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.07.2023, 13:27

В данной ситуации направьте уведомление по адресу Вашей коммунальной квартиры.

.ч. 2 ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.07.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации направьте уведомление по адресу Вашей коммунальной квартиры.

.ч. 2 ст. 250 ГК РФ, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.07.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

По месту его прописке отправьте извещение.

05.07.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Неизвестен и "его" и "его прописке". "На деревню дедушке", получается.

Если у соседа по коммуналке есть доля в данной недвижимости, то извещать остальных Вы не обязаны.

05.07.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Елена здравствуйте.

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Нужно ознакомиться с документами собственника, который хочет продать квартиру.

Насчёт нотариусов могу сказать следующее, хотя законы одинаковые, нотариусы все равно отличаются друг от друга. Есть которые могут помочь в Вашей ситуации, но их нужно поискать.

05.07.2023, 20:18

Если вы знаете ФИО сособственника, вы можете уведомить его по месту нахождения имущества, то есть по месту нахождения коммунальной квартиры. Пункт 2.7. Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

07.07.2023, 00:28