Спор о наследстве - возможное изменение прав наследницы в результате маминой претензии и образования липовых долгов
Мать умершего также как и ваша дочь является наследницей первой очереди ст. 1142 ГК РФ. поэтому более вероятным исходом является аннулирование прав на наследство вашей дочери
Есть в законе условие, что наследство можно принять не только у нотариуса, но и фактически. Но для фактического принятия наследства нужны доказательства, указанные в законе. Если у Вас уже идет спор в суде - рекомендую поручить юристу анализ ситуации, т.к. зачастую бывает так, что родственники переоценивают свои силы при обращении в суд и заявляют иски, которые при правильном поведении наследника можно отклонить. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию