Обеспечение отпуска отцу ребенка-инвалида для встречи после лечения в санатории - нужно ли это работодателю?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 263 ТК РФ, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Кроме того, в силу требований ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.