Как избежать обмана при приватизации квартиры и что нужно знать о заполнении заявления для двух человек?
Да все просто.
При оформлении приватизации квартиры, составляется договор.
Обычно сделка проводится через нотариуса, который должен разъяснить все права сторон.
В договоре смотрите, чтоб у каждой стороны было указано право собственности не менее 1/2 от общей площади квартиры, если приватизация идёт в равных долях.
Либо, не торопитесь подписывать и возьмите экземпляр договора для более внимательного изучения.
- см. ст. 2, 5, 13, 16, 35 "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 8.1 ГК РФ
Анастасия, а вас нужно сейчас и сразу обучить тому чему юристов учат от 5 до 6 лет в ВУЗах? читайте договор, в нём будет указано по 1/2 доле на каждого из вас. Это всё что вам нужно знать, см. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция).
Удачи вам.
Здравствуйте, Анастасия!
В договоре будут указаны фамилии обоих нанимателей, также укажут либо по 1/2, либо в РАВНЫХ долях на основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.
Образец прилагаю.
Внимательно читайте главное договор.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Анастасия!
Во всех муниципальных образованиях существуют Административные регламенты оформления жилых помещений в собственность
В Нижнем Тагиле он принят Постановлением Администрации города от 10 августа 2021 года N 1505-ПА "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Приватизация жилого помещения муниципального жилищного фонда"
Согласно п.18 Вы должны представить:
1) заявление (прикрепил)
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя подавать от его имени заявление о передаче жилого помещения в собственность (если по доверенности)
4) ордер или договор социального найма жилого помещения;
5) справку о неиспользовании права приватизации для граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении в период с 11 июля 1991 года по 1 января 2000 года;
6) заявление об отказе от приватизации членов семьи нанимателя;
7) выписку из Единого государственного реестра недвижимости;
8) справку уполномоченных органов о зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении лиц.
На что надо обратить главное внимание:
1. Наличие несовершеннолетних, или их отсутствие
2. Зарегистрированные, но не проживающие лица
Здравствуйте, Анастасия! В такой ситуации если нет возможности взять юриста с собой по соглашению с ним (ст.
Анастасия, здравствуйте 🤝
Когда приватизируете квартиру, важно быть осторожным и убедиться, что Вы полностью понимаете в юридическую суть документов, которые подписываете.
Чтобы не дать себя обмануть, рекомендую принять следующие меры:
1. Изучите документы
Попросите юриста предоставить вам все необходимые документы и объяснить их содержание. Внимательно ознакомьтесь с данными документами, чтобы понять, какие права и обязанности вы получаете после приватизации.
2. Задавайте вопросы
Если что-либо не ясно или вызывает сомнения, не стесняйтесь задавать вопросы тому юристу. Убедитесь, что вы полностью понимаете каждый аспект процесса приватизации, согласно Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ
3. Заявление на приватизацию
Обычно заявление на приватизацию составляется индивидуально для каждого случая, поэтому нет универсального образца заполненного заявления для двух человек.
С уважением, Дарья Алексеевна
Для того чтобы не стать жертвой преступных махинаций связанных с приватизацией муниципальной недвижимости, нужно применить практические советы:
1. Если вы собрались приватизировать собственную квартиру:
2. Получите консультацию у независимого эксперта или квалифицированного юриста.
3. За оформлением документации следует обращаться в государственное учреждение и проверенную нотариальную контору. Для удостоверения квалификации специалиста, необходимо проверить его лицензию, и кем она выдана.
Фактический переход собственности наступает не ранее момента регистрации этого права в РосРеестре.
Если вы собрались купить приватизированную квартиру:
Следует внимательно проверить квартиру и ознакомиться с правоустанавливающими документами на недвижимость. Особенное внимание заслуживает выписка из домовой книги;
Обратиться в регистрационные, миграционные и правоохранительные органы для получения более подробной информации об интересующем вас объекте;
Посетить БТИ, ЖКХ и удостовериться об отсутствии незаконной перепланировки и задолженностей.