LSN Messenger
Москва, 06.07.2023, 10:50

Судебное разбирательство о наследстве - различия между иском и заявлением об установлении факта при наличии споров между наследниками

Вопрос №20600396 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 10:50
Кто из судей прав? Наследство. На наследство претендуют несколько наследников второй очереди. Все в разных городах. У покойного ошибка в фамилии, приходится идти в суд устанавливать родство. В суд пошла тетя и ей сказали, что это надо подавать иск, т.к. есть спор (в чем спор и кто с кем спорит суд не указал). а в другом городе в суд пошел брат покойного и просто установил родство в особом производстве. Мне тоже надо идти в суд. Не понимаю почему у тети иск а у брата особое производство? А мне что делать? Подскажите когда иск когда заявление об установлении факта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет тех, кто возражает против принятия Вами наследства, то особое. Если есть - исковое. При этом в таком вопросе и судьи могут ошибаться. Например, у меня в одном деле судья посчитал, что вопрос должен решаться в исковом производстве потому, что об этом ему сообщил один из участников процесса (который одновременно открестился от наличия у него самого спора с заявителем). В итоге судья оставил без рассмотрения заявление, после чего мы в апелляции отменили это определение и судья рассмотрел наше дело так, как положено. Текст апелляционного определения, если интересно, смотрите тут: www.expert-jurist.ru Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов в суд

06.07.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск подается, когда есть спор о праве, когда есть ответчик. Заявление в порядке особого производства подается, когда нет ответчика, нет спора о праве.

06.07.2023, 10:55

Так в этом и вопрос.

Есть два наследника с одной проблемой (фамилии с покойным не совпадают) никто ни с кем ничего не делит, потом все разделят полюбовно. Но брат написал заявление в суд об установлении родственных отношений и получил положительное решение, а тетке отказали (определение вынесли) и сказали подавать исковое заявление и мы все (бат сестра) в нем ответчики.

У меня такое впечатление, что правильность прочтения и применения законов зависит от региона в котором их читают.

06.07.2023, 11:37

Здравствуйте!

В соответствии со ст.264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений.

Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства. В суд можете обратиться с требованием установить факт родственных отношений.

06.07.2023, 10:57

Подали заявление нотариусу. В документах покойного ошибка. Вопрос какое заявление в суд нести. Заявление или исковое заявление

06.07.2023, 11:39

а в другом городе в суд пошел брат покойного и просто установил родство в особом производстве.

Вы можете по аналогии обратиться в суд. Приложите положительное решение суда.

06.07.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Брат не просто пошел и установил - он подал иск, который рассматривался в порядке особого производства.

Иными словами, суд рассматривает гражданские дела в двух порядках:

- особого производства;

- искового производства.

У вас тоже суд будет рассматривать дело об установлении факта в порядке особого производства.

Удачи.

06.07.2023, 11:02

Почему тетке отказали и потребовали подать исковое заявление? А брат подавал заявление и у него был порядок особого производства

06.07.2023, 11:41

Вашей тёте тоже надо было подавать заявление в порядке особого производства. Тогда бы всё и прояснилось. И пошло бы как надо.

08.07.2023, 20:19

Иск когда есть спор о праве, в особом производстве когда спора о праве нет, в данном случае если требование только установить родство это особое производство, если в требованиях помимо родства есть и требование установить принятие наследства это иск

06.07.2023, 11:44

Раз нотариус направила всех в суд, значит есть необходимость уточнять родственные связи. В суде тетю видимо дезориентировали, поэтому если у всех одно препятствие - действуйте по варианту брата-особое производство. Потом у нотариуса все оформите.

06.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Вам заявление особого производства подать.

06.07.2023, 15:20

Нет. я все узнала. Сообщаю всем. Если есть в наследстве недвижимость, то это всегда исковое производство.

08.07.2023, 19:01

Вы тогда уж укажите источник Ваших знаний и норму закона. Чтобы даже все юристы узнали как надо поступать. В Вашем случае - это особое производство.

08.07.2023, 20:11

Вам виднее

08.07.2023, 21:16

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу по наследственным делам в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления и консультация по всему процессу

08.07.2023, 19:08

К какому юристу? Из всех участвующих в настоящем вопросе только двое были приблизительно правы.

Точный ответ я указала выше для информации юристам. Бесплатно.

08.07.2023, 19:33

Вы укажите источник Ваших знаний и норму закона. Где будет написано - если недвижимость, то всегда исковой порядок. Чтобы даже все юристы узнали как надо поступать. В Вашем случае - это особое производство. По-другому быть не может.

08.07.2023, 20:22

Кому из юристов это интересно тот найдет

08.07.2023, 21:20

Хороший ответ! Вы меня рассмешили этим ответом - в хорошем смысле. Но в Вашей ситуации - это особое производство.

08.07.2023, 21:23

В большинстве случаев такие вопросы разрешаются в исковом производстве.

08.07.2023, 21:27