Спор о ремонте ОДПУ - возможность оспорить юридическую силу пункта договора управляющей компании
Управляющая компания в договоре на управление МКД указала (цитирую договор): "Выполнять следующие функции пр управлению МКД за дополнительную плату: собственными силами либо путем привлечения третьих лиц устанавливать и (или) обслуживать общие домовые приборы учета согласно договоров с монтажными организациями". Обслуживание ОДПУ относится к перечню минимальных услуг, которые должна оказывать УК. Вопрос: данный пункт договора имеет юридическую силу? Можно ли его оспорить? Дело в том, что сломался ОДПУ. УК отказывается его ремонтировать за счет средств, которые платят жильцы по строке "Ремонт и содержание общедомового имущества". Ссылаясь на договор, говорят, что только за отдельную плату будет ремонт.
Лучший ответ
Этот пункт договора ничтожен, поскольку обязанность по ремонту и обслуживанию ОДПУ устанавливается Законом и возлагается на УК. Стоимость этих работ уже включена в тариф СиРЖ