Нотариус отказал в оформлении отказа от выкупа доли мамы, находящейся в банкротстве - закономерность или неправомерность действий? Как не нарушить права другого совладельца при продаже имущества в процессе банкрот
Нотариус прав, т.к. любой такой отказ - это односторонняя сделка, а сделки в банкротстве без финансового управляющего лучше не совершать.
При этом положения ст. 250 ГК РФ не обязывают продавца получать отказы. Отказ - это всего лишь условие для ускоренной продажи имущества. Если нет отказа, то имущество может быть продано через месяц после предложения купить. Так что сделка не сорвется, а максимум - немного отложится:
Вот закон:
"Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу РАНЕЕ указанных сроков..."
Здравствуйте Михаил, отказ нотариуса законен, т.к. сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Это общие положения.
Всего хорошего.
Продавцу доли вообще отказ не нужен.
Не надо мудрствовать
Он официально уведомил мать в порядке ст.250 ГК РФ о продаже?
Мама вообще ничего не должна делать, а тем более бежать к нотариусу.
Через месяц после получения ею уведомления сосед может законно продать свою долю при не получении ответа от мамы.
А зачем маме что-то оформлять? Тем более к нотариусу ходить?
Непонятны желания мамы - она что-т о сорвать хочет? Листочек пусть с дерева сорвёт, если так руки чешутся, но без фанатизма - а то привлекут за порчу зелёных наваждений.
Вывод: Маме спокойно проходить процедуру банкротства лишнего на себя не брать.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)
Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов
и далее..