Юридическое обеспечение соглашения о передаче прав в общей долевой собственности и заложенной квартиры при условии выплаты ипотеки - возможные риски и меры подстраховки
Юридической страховкой является в данном случае нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это даёт Вам право требовать принудительного исполнения соглашения.
Для заключения договора мены потребуется письменное согласие залогодержателя.
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (ч. 1 ст. 38 Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ).