Пользователь 9111.ru

Возможно ли использовать нежилое помещение, обозначенное как кухня, как жилую комнату на 6 этаже многоэтажного дома?

Вопрос следующий - можно ли использовать в квартире на 6 этаже многоэтажного дома кухню (по БТИ помещение обозначена именно как кухня, т.е. нежилая комната) как жилую комнату (разместить там рабочий кабинет и не ставить кухонный гарнитур с мойкой и плитой)? Если нет, то почему? Ответ нужен со ссылкой на закон и судебную практику.
Лучший ответ

Смотрите, если данную комнату перепланировать и переустраивать не будете, то можете использовать кухню, как жилую комнату. При этом Вам никто судебную практику искать не станет, обращаться к юристам по вопросу в отдельном порядке.

Главное, использовать помещение по назначению.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- см. ст. 17, 25-27 ЖК РФ, ст. 7.21 КоАП РФ

Здравствуйте еще раз

Пользователь 9111.ru

Если вы тем самым не затроните несущие стены или инженерные сети кухни,если расположение инженерного оборудования и кухни останется неизменным, то

изменение конфигурации помещение в частности установку офисного оборудования, никак не

нарушит права и законные интересы граждан, либо не создаст угрозу их жизни и здоровью в соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, поэтому можете использовать кухню без установки мойки и плиты.

___

В силу п. 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Практика: Решение № 2-190/2020 2-190/2020 (2-4782/2019;)~М-5285/2019 2-4782/2019 М-5285/2019 от 27 февраля 2020 г. по делу № 2-190/2020

Ленинский районный суд г. Саратова (Саратовская область) - Гражданские и административные)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый гость сайта.

Никаких запретов нет в законе, тем более в вопросах: меблировать кухню или нет, устанавливать плиту или нет, также на счет мойки - дело Ваше.

Согласно ст. 17 ЖК РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

О применении ст. 17 ЖК РФ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

_____________________

Статьей 7.21 КоАП РФ установлена ответственность (штрафы) за нарушение правил пользования жилыми помещениями: за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Переустройство – это замена, установка или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования (ст. 25 ЖК РФ). Ваши действия не подпадают под понятие «переустройство».

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения (ст. 25 ЖК РФ). Иными словами, она предполагает перекрой квартиры: объединение помещений, возведение новых или перемещение старых стен, прорубание дверных проемов и т.д. В Вашем случае это не планируется осуществлять.

Таким образом, можете использовать кухню для рабочего кабинета.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартиры разделены на три условные зоны:

1. жилая зона,

2.нежилая зона.

3. так называемая мокрая зона.

Кухни относятся к мокрой зоне и в соответствии с требованием жилищного регламента (СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартир-ные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) зоны должны быть разграничены (обладать контурными стенами и входами) и находиться на одной вертикальной магистрали (под вашей кухней должна находиться кухня соседей).

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Следовательно, если вы организуете кухню над жилой комнатой соседей, то это будет нарушением и такую перепланировку не согласуют. Где у вас кухня то будет находиться? Если вы захотите перенести кухню в другую комнату. То исходя из вышеизложенного кухню нельзя переносить в другую комнату.

Если вы хотите сделать два в одном, то есть совместить в жилой комнате атрибуты как жилого помещения так и кухни (нежилого помещения) то такое совмещение не предусмотрено жилищным законодательством (читайте раздел II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение вышеуказанного Постановления Правительства РФ). Кухня это нежилое помещение в квартира и это нежилое помещение всегда должно быть выделено отдельно.

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89* : "2.2*. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы)".

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2021 по делу N 33 а-2072/2021 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: О признании незаконным акта приемочной комиссии о готовности помещения к эксплуатации после выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке, об обязании установить разумный срок и порядок для приведения помещения в первоначальное состояние.

Решение: требование удовлетворено.

Здравствуйте!

Если Вам нужен ответ, то можно.

Такие изменения проводят достаточно часто при объединении квартир в одну на одной лестничной клетке

Но есть определенные условия:

1. Изменение конфигурации жилого помещения это, в соответствии с ч.1 ст.25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ относится именно к переустройству, как это определено в п.1.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

www.consultant.ru

2. Кроме того в этом постановлении прямо установлено, что

– переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств;

– перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

Запрещается:

– в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы;

– использовать балконы, эркеры и лоджии не по назначению, размещать на них громоздкие и тяжелые вещи.

3. Для законного проведения работ Вам придется пригласить кадастрового инженера и изготовить новый технический паспорт, в котором указать проведенные изменения

4. Переустройство помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с отделом архитектуры местной администрации.

По итогам рассмотрения представленной документации принимается решение о согласовании, являющиеся основанием проведения переустройства жилого помещения.

Завершение переустройства помещения подтверждается актом инспектора БТИ

Акт составляется в 4-х экземплярах:

а) Первый - в БТИ для внесения изменений в технический паспорт объекта недвижимости,

б) Второй в архив жилищной инспекции,

в) Третий выдается собственнику квартиры,

г) Четвертый направляется в Росреестр.

Все! После этого Вам придется направить заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН

По судебной практике

1. Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ 18-101 от 14 августа 2018 г.

2. Решение Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07 сентября 2012 года по делу № 2-886/201

3. Решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23 июля 2012 года по делу № 2-1938/2012

4. Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 9 июля 2012 года по делу № 2-2282/12 г.

5. Решение Петроградского районный суд Санкт-Петербурга от 21.09.2020 по делу № 2-255/202

Здравствуйте! Можно. Никто не запрещает использовать кухню под личные нужды, в т.ч. под личный кабинет. Переустройства в данном случае не будет, и согласований в этом случае не требуется (ст.26-28 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте 🤝

Использование кухни в квартире как жилой комнаты не может быть ограничено правилами жилищного фонда

Да, действительно, кухня рассматривается как помещение, специально предназначенное для готовки пищи, и в соответствии с этим может существовать требование по наличию определенного оборудования, такого как плита и мойка.

——————

Если вы хотите использовать кухню как рабочий кабинет без перестановки кухонного гарнитура и оборудования, то это реально

Отмечу, что согласно статьи 17 ЖК РФ

——————

Судебная практика может различаться в зависимости от конкретной ситуации и региона.

С уважением!