Возможно ли использовать нежилое помещение, обозначенное как кухня, как жилую комнату на 6 этаже многоэтажного дома?
Смотрите, если данную комнату перепланировать и переустраивать не будете, то можете использовать кухню, как жилую комнату. При этом Вам никто судебную практику искать не станет, обращаться к юристам по вопросу в отдельном порядке.
Главное, использовать помещение по назначению.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте еще раз
Пользователь 9111.ru
Если вы тем самым не затроните несущие стены или инженерные сети кухни,если расположение инженерного оборудования и кухни останется неизменным, то
изменение конфигурации помещение в частности установку офисного оборудования, никак не
нарушит права и законные интересы граждан, либо не создаст угрозу их жизни и здоровью в соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, поэтому можете использовать кухню без установки мойки и плиты.
___
В силу п. 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Практика: Решение № 2-190/2020 2-190/2020 (2-4782/2019
~М-5285/2019 2-4782/2019 М-5285/2019 от 27 февраля 2020 г. по делу № 2-190/2020
Ленинский районный суд г. Саратова (Саратовская область) - Гражданские и административные)
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемый гость сайта.
Никаких запретов нет в законе, тем более в вопросах: меблировать кухню или нет, устанавливать плиту или нет, также на счет мойки - дело Ваше.
Согласно ст. 17 ЖК РФ:
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
О применении ст. 17 ЖК РФ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
_____________________
Статьей 7.21 КоАП РФ установлена ответственность (штрафы) за нарушение правил пользования жилыми помещениями: за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.
Переустройство – это замена, установка или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования (ст. 25 ЖК РФ). Ваши действия не подпадают под понятие «переустройство».
Перепланировка – это изменение конфигурации помещения (ст. 25 ЖК РФ). Иными словами, она предполагает перекрой квартиры: объединение помещений, возведение новых или перемещение старых стен, прорубание дверных проемов и т.д. В Вашем случае это не планируется осуществлять.
Таким образом, можете использовать кухню для рабочего кабинета.
Всего доброго Вам!
С уважением, Татьяна Николаевна
Квартиры разделены на три условные зоны:
1. жилая зона,
2.нежилая зона.
3. так называемая мокрая зона.
Кухни относятся к мокрой зоне и в соответствии с требованием жилищного регламента (СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартир-ные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) зоны должны быть разграничены (обладать контурными стенами и входами) и находиться на одной вертикальной магистрали (под вашей кухней должна находиться кухня соседей).
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
Следовательно, если вы организуете кухню над жилой комнатой соседей, то это будет нарушением и такую перепланировку не согласуют. Где у вас кухня то будет находиться? Если вы захотите перенести кухню в другую комнату. То исходя из вышеизложенного кухню нельзя переносить в другую комнату.
Если вы хотите сделать два в одном, то есть совместить в жилой комнате атрибуты как жилого помещения так и кухни (нежилого помещения) то такое совмещение не предусмотрено жилищным законодательством (читайте раздел II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение вышеуказанного Постановления Правительства РФ). Кухня это нежилое помещение в квартира и это нежилое помещение всегда должно быть выделено отдельно.
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89* : "2.2*. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы)".
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2021 по делу N 33 а-2072/2021 Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений. Требования: О признании незаконным акта приемочной комиссии о готовности помещения к эксплуатации после выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке, об обязании установить разумный срок и порядок для приведения помещения в первоначальное состояние.
Решение: требование удовлетворено.
Здравствуйте!
Если Вам нужен ответ, то можно.
Такие изменения проводят достаточно часто при объединении квартир в одну на одной лестничной клетке
Но есть определенные условия:
1. Изменение конфигурации жилого помещения это, в соответствии с ч.1 ст.25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ относится именно к переустройству, как это определено в п.1.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
2. Кроме того в этом постановлении прямо установлено, что
– переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств;
– перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
Запрещается:
– в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы;
– использовать балконы, эркеры и лоджии не по назначению, размещать на них громоздкие и тяжелые вещи.
3. Для законного проведения работ Вам придется пригласить кадастрового инженера и изготовить новый технический паспорт, в котором указать проведенные изменения
4. Переустройство помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с отделом архитектуры местной администрации.
По итогам рассмотрения представленной документации принимается решение о согласовании, являющиеся основанием проведения переустройства жилого помещения.
Завершение переустройства помещения подтверждается актом инспектора БТИ
Акт составляется в 4-х экземплярах:
а) Первый - в БТИ для внесения изменений в технический паспорт объекта недвижимости,
б) Второй в архив жилищной инспекции,
в) Третий выдается собственнику квартиры,
г) Четвертый направляется в Росреестр.
Все! После этого Вам придется направить заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН
По судебной практике
1. Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ 18-101 от 14 августа 2018 г.
2. Решение Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07 сентября 2012 года по делу № 2-886/201
3. Решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23 июля 2012 года по делу № 2-1938/2012
4. Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 9 июля 2012 года по делу № 2-2282/12 г.
5. Решение Петроградского районный суд Санкт-Петербурга от 21.09.2020 по делу № 2-255/202
Здравствуйте! Можно. Никто не запрещает использовать кухню под личные нужды, в т.ч. под личный кабинет. Переустройства в данном случае не будет, и согласований в этом случае не требуется (ст.
Здравствуйте 🤝
Использование кухни в квартире как жилой комнаты не может быть ограничено правилами жилищного фонда
Да, действительно, кухня рассматривается как помещение, специально предназначенное для готовки пищи, и в соответствии с этим может существовать требование по наличию определенного оборудования, такого как плита и мойка.
——————
Если вы хотите использовать кухню как рабочий кабинет без перестановки кухонного гарнитура и оборудования, то это реально
Отмечу, что согласно статьи 17 ЖК РФ
——————
Судебная практика может различаться в зависимости от конкретной ситуации и региона.
С уважением!
Приветствую!
Это называется перепланировкой. Самостоятельно этот процесс делать нельзя — перепланировка требует согласования с соответствующими службами и внесения изменений в документы на квартиру в части изменения плана.
Документы. Которые Вам необходимо будет предоставить для согласования:
технический проект (ТП) на перенос систем коммуникаций (канализации, водопровода, вентиляции), который предварительно нужно заказать, например в проектном институте;
проведение технической экспертизы здания и техническое заключение (ТЗ) о состоянии конструкций. Его выдает организация, занимающаяся эксплуатацией вашего дома (ДЭЗ, ЖЭК и пр.);
заявка на проведение переустройства, включающую в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения;
согласие членов семьи и других заинтересованных лиц (соседей, которые могут пострадать от шума) на проведение работ, подтвержденное их личными подписями;
обязательство обеспечить свободный доступ должностных лиц для проверки хода работ;
копия Свидетельства о праве собственности на квартиру;
копия плана помещений и экспликацию (нужно получить в БТИ).
Список документов в разных городах России может отличаться.
Еще Вам понадобятся СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Они нужны для того, чтобы определить возможность переноса кухни на место комнаты. Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:
Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С)
Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.
Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%.
Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м.
Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет.
Обязательное оборудование: мойка или раковина, а также плита для приготовления пищи.
Каждое помещение должно использоваться в соответствии с его функциональным назначением, указанным в техническом паспорте или техническом паспорте на право строительства. Если помещение в БТИ обозначено как кухня, то оно должно использоваться в качестве кухни.
Если вы планируете изменить функциональное назначение помещения, вы должны обратиться в местное управление архитектуры и градостроительства (МУАГ) для получения соответствующих разрешений и проведения процедуры перепланировки. МУАГ проведет инспекцию помещения и выносит решение о возможности изменения функционального назначения.
В случае если функциональное назначение будет изменено без соответствующих разрешений, вы можете быть подвержены административной ответственности, штрафам и даже обязанности вернуть помещение в первоначальное состояние.