LSN Messenger
Москва, 07.07.2023, 08:17

Зарплата временного сотрудника - может быть ниже мрот и состоять только из оклада?

Вопрос №20602536 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2023, 08:17
Пожалуйста, основной сотрудник ушел в отпуск. На его место временного приняли другого человека. Зарплата у основного складывается из оклада, который ниже мрот и доплат. Может ли у временного сотрудника зарплата быть ниже чем у основного и состоять только из оклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если в данной организации, по аналогичной должности и за тот же объем работы установлен определенный размер оплаты труда, выплата Вам заработной платы в меньшем размере на том основании, что вы приняты по срочному трудовому договору неправомерна, т.к. работник по срочному трудовому договору пользуется теми же правами, что и работающие на постоянной основе.

При расчете оплаты работы за месяц на условиях неполного рабочего дня работник может получить зарплату меньше МРОТ. Но есть условие. Если при пересчете, работник зарплату не ниже МРОТ при работе на полной ставке, нарушений нет. Если зарплата будет меньше, есть риски (ч. 3 ст. 93, ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

07.07.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Работник принят на условиях суммированного рабочего времени.

07.07.2023, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Для определения среднего заработка учитываются все выплаты, не только зарплата непосредственно. Оклад также не может быть ниже МРОТ, по статье 133 ТК РФ

Если вам не сложно можете лайкнуть мою публикацию о конфликте интересов, мне это поможет (найти вы можете ее в моем профиле)

07.07.2023, 08:25

Не ниже МРОТ

07.07.2023, 08:26

Тут большой вопрос, из чего именно складываются эти доплаты. Это могут быть доплаты за выслугу лет, за вредность, интенсивность, напряженность, за работу в ночное время и проч. Если присутствует вредность у основного работника, то эта доплата должна сохраняться и у замещающего временного работника. Доплата за выслугу лет не переходит к другому работнику.

Все зависит от того, какой характер работы вы будете выполнять.

07.07.2023, 08:38

Все зависит от того, как "его приняли", если это совместительство, то требования к МРОТу не распространяются.

07.07.2023, 08:47

Если только этот сотрудник работает на условиях совместителя

07.07.2023, 09:16

На суммированном учете рабочего времени оплата труда может быть в одни периоды ниже, в другие периоды выше МРОТ, так как зависит от часовой занятости

07.07.2023, 09:18