Право работодателя отказывать в дополнительных сменах - вопросы трудоустройства и заработной платы
Здравствуйте, Ди.
СМ,
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Т.о.,
нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с требованиями ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.
Работник может привлекаться к сверхурочной работе по ИНИЦИАТИВЕ работодателя, то есть это право работодателя, а не обязанность, в случае необходимости по согласованию с работником привлекать его к выполнению дополнительного объёма работы. В этой связи работник не вправе диктовать работодателю условия.
Ди, к сожалению у работодателя есть такое право.
Вам работодатель имеет право отказать в том случае, если характер работы не позволяет работать больше установленной смены: вредность, наличие механизмов и проч.
Да, он имеет такое право. Тем более что работодатель обязан обеспечивать работу и отдых согласно законодательству, то есть не превышать определенное законодательством количество часов в неделю или рабочую смену, в зависимости от выполняемых работ