Санкт-Петербург, 08.07.2023, 13:45

Влияние процесса банкротства бывшей жены на долю брата в арестованной квартире - возможность продажи или изъятия

Вопрос №20605187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2023, 13:45
Такая ситуация: у брата долги по алиментном, он имеет долю в квартире, которая арестована за неуплату алиментов (в которой ещё доля у меня, у моего отца и у дочери брата-всего 4 доли) . Бывшая жена брата не смогла выплатить кредит и подала на банкротство физ лица (у неё 1/3 доля в квартире ее матери) . Может ли банк по делу о банкротстве бывшей жены, продать/ изъять долю брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону доля банкрота наряду с прочим имуществом включается в конкурсную массу и продается с торгов по общим правилам. Это значит, что объект долевой собственности выставляется на торги целиком, включая части, принадлежащие остальным собственникам. После продажи объекта они вправе требовать у финансового управляющего выплаты их долей в денежном эквиваленте. Суд выделяет долю должника в натуральном выражении, если такой выдел позволяют технические характеристики недвижимости. Тогда управляющий выставит на торги только эту часть имущества, не касаясь остальных владельцев.

08.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А доля бывшего мужа, которая арестована за долги по алиментам включается в общую массу в деле о банкротстве? На банкротство подала его бывшая жена и надеется, что банк заберёт именно долю бывшего мужа арестованную по алиментам

08.07.2023, 14:26

Нет. Не включается.

08.07.2023, 16:58

Нет. Так как алименты положены не его бывшей супруге а его несовершеннолетнему ребенку

08.07.2023, 13:49

Добрый день!

Так если у брата и его бывшей жены нет иного имущества, кроме этих долей, то в силу ст. 446 ГРК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

И доли сохранятся в процедуре банкротства, то есть они не будут включены в конкурсную массу.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.07.2023, 16:36

Здравствуйте

нет. Она никак на нее не сможет претендовать

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

08.07.2023, 16:57