Может ли собственник 1/2 доли квартиры продать или обменять без согласия 2 собственника
Здравствуйте, Светлана. Может. Но, в случае купли-продажи, гражданское законодательство РФ, требует, прежде чем продавать свою долю в праве собственности третьему лицу, предложить приобрести ее сособственнику. Продавать можно лишь после его отказа или молчания и по цене, не ниже той, которая была названа в таком предложении. Для меня, такого рода ограничения не установлено.
Может, но с выполнением требований ст.250 ГК РФ
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 250, 572, 574 ГК РФ).
Во-вторых, собственник доли в квартире может её кому-то продать, уведомив заранее другого собственника квартиры, если другой собственник квартиры откажется покупать долю в этой квартире.
В-третьих, для дарения доли собственности в квартире одним собственником кому-то из чужих граждан, он не обязан уведомлять другого собственника этой квартиры. Почитайте сами внимательно указанные статьи ГК РФ.
Всего Вам доброго.
Не нужно никакого согласия.
Другого собственника необходимо уведомить за месяц о продаже своей доли.