Отказ страховой компании в выплате страховки по кредиту после убийства двоюродной сестры - возможна ли победа в суде?
В 2020 году была убита моя двоюродная сестра. При жизни она взяла кредит и не успела его выплатить. После ее смерти мы обратились в Страховую компанию за выплатой страховки по кредиту.
Страховая компания нам отказала на основании того, что в крови сестры было найдено 1,7 промилле алкоголя.
Они ссылаются на п.5.7 Правил страхования, где указано, что не признаются страховыми рисками, страховыми случаями события, которые произошли во время нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или токсического опьянения/отравления.
Но, мою сестру убила соседка, которая с умыслом пришла к ней в дом и нанесла два ножевых ранения, второе оказалось смертельным. Т.е нет никакой зависимости между алкгольным опьянением и наступлением смерти.
Можно ли в этом случае получить страховку, обратившись в суд?
Лучший ответ
Очень неплохие шансы выиграть судебное разбирательство.
Здравствуйте. Уже поздно.
Если прошло 3 года, то Вы опоздали с обращением в суд.
Здравствуйте. Сколько времени прошло с даты получения Вами отказа от страховой компании? Если больше трех лет, тогда прошли сроки исковой давности. Но если у сестру остались несовершеннолетние дети, то суд может их восстановить.