LSN Messenger
Екатеринбург, 09.07.2023, 23:14

Долг по алиментам не прекращается даже после достижения ребенком совершеннолетия - финансовая поддержка важна даже для служащего в армии.

Вопрос №20607875 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2023, 23:14
Ребенку уже есть 18 лет, а долг по алиментам остался. На данный момент ребёнок служит в армии и так же нуждается в финансовом обеспечении. То есть я отсылаю денег, если они нужны ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

После достижения н/л 18 лет ИП по взысканию алиментов прекращает пристав, но обязан вынести Постановление о задолженности по алиментам. Если долг имеется, то возбуждается новое ИП по его взысканию. Долг перечисляется бывшему взыскателю алиментов.

Жалуйтесь на пристава его руководству, прокурору, в суд (КАС РФ), взыскивайте по суду неустойку (ст. 115 СК РФ).

10.07.2023, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, долг по алиментам не аннулируется.

09.07.2023, 23:17

Ну это понятно.

Ну предпринять я ничего не могу, а сыну деньги высылать надо. А папе по барабану

09.07.2023, 23:19

Если вам это понятно, с какой целью вы написали: "Долг по алиментам не прекращается даже после достижения ребенком совершеннолетия". В чем вообще состоял ваш вопрос? Вы этого не указали.

09.07.2023, 23:21

Как заставить выплачивать долг по алиментам. Если ребёнок уже совершеннолетний.

09.07.2023, 23:22

Пристава заставлять взыскивать долг. Если пристав не возбудил ИП, то подавать на него жалобу прокурору, начальнику пристава, в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, в суд.

10.07.2023, 00:42

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос? До достижения ребенком 18 лет алименты как взыскивались через приставов?

09.07.2023, 23:39

Обращатсья к приставам

10.07.2023, 14:52