Мфо подали в суд. Если я буду платить по 500 рублей заблокируют ли карту?
Если уже подали в суд, то смысла от оплаты по 500 руб. особого нет. Пока весь долг не погасится, карту пристав на этот период заблокирует.
Приказ судебный вынесли? Отменить не пробовали его, согласно ст 129 ГПК РФ?
С Уважением!
Сначала надо отменить судебный приказ, потом уже делать какие-то выводы и давать советы
Хоть по 1 000 руб. платите, карты будут заблокированы. Всё, что Вы сейчас платите, НЕ ИДЕТ В ПОГАШЕНИЕ СУММЫ ДОЛГА, а согласно требований ГК РФ, уходит на другие расходы банка по обслуживанию долга. Именно поэтому банкам очень выгодно, когда заёмщик начинает платить с просрочками. Все поступающие от заёмщика суммы, которые, как он считает, уменьшают сумму долга, на самом деле только увеличивают долг.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательствуСумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Добрый день!
Да, приставы/банк потом заблокируют карту.
Пока смысла нет платить по 500 руб.
А кредитор обратился в суд с иском или с заявлением на выдачу судебного приказа?
После вступления судебного решения в законную силу Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения этого решения (ст.203 ГПк РФ).
И предоставьте в этом заявлении свой разумный график погашения задолженности.
А так можно отменить судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.