LSN Messenger
Саратов, 10.07.2023, 11:31

Два судебных иска против мфо на одинаковую сумму - законность их рассмотрения

Вопрос №20608776 из г. Саратов
опубликован 10.07.2023, 11:31
Выиграла суд у мфо. через полгода подали иск повторно, на ту же сумму, разница пару рублей. Судья принял иск и назначил суд. заседание. Разве это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Видимо другой предмет и основание иска указан кредитором.

Подавайте в суд возражения на иск.

Приложите к возражениям предыдущее судебное решение.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.07.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Добрый день

Увы, но законно. Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

10.07.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
благодарю за быстрый отклик!

Да,это правомерно.. Возможно Вы просто отменили судебный приказ? Уточните пожалуйста.. Готовьте отзыв на исковое заявление

10.07.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ, спасибо!

До начала судебного разбирательства следует внимательно изучить исковое заявление и проверить соответствие иска требованиям, указанным в ГПК РФ. Соберите доказательства, сравните заявление истца с имеющимися документами, а также ознакомьтесь с кредитным договором и дополнительными соглашениями к нему. Подавайте возражения. Суд даст оценку и вынесет решение. Удачи

10.07.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ!

Ранее суд вынес решение или судебный приказ? После отмены судебного приказа взыскатель имел права подать иск в суд. Предъявите в суд ранее вынесенное решение по аналогичному иску, просите суд прекратить производство по делу.

10.07.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ!

Судебное решение. Суд отказал мфо во взыс-и с меня задолж-ти.

10.07.2023, 11:54

Помощь нужна?

10.07.2023, 11:55

Да, правомерно. Право на обращение в суд для защиты нарушенных прав предусмотрено Конституцией РФ. Нужно изучать документы МФО. Скорее всего, они подали иск либо на другой период, либо по другим основаниям.

10.07.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ!

Да, вполне. Если речь идет первоначально об отмене судебного приказа. Нужно смотреть по срокам, в ы вправе представить возражения. Обратитесь в личку к юристу

10.07.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Суд не мог принять иски снова. Жалобу в суд.

10.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
спасибо!