Санкт-Петербург, 10.07.2023, 17:54

Выплата компенсации за аренду квартиры военнослужащему при наличии недвижимости супруги - нормативные акты и правила

Вопрос №20609745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2023, 17:54
Положена ли выплата компенсации за аренду квартиры военнослужащему, если у его супруги имеется недвижимость в городе, где необходима аренды (квартира записана на жену, она там пописана постоянно, но в ней живет ее совершеннолетний сын и ее мать, по факту это жилье матери). какими нормативными актами это регулируется
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за найми жилья положена только военнослужащему и его ребёнку, если они не вселялись в данное жилое помещение и незарегистрированны в нем, жилое помещение приобретено до брака или получено в дар во время брака, супруга считается обеспеченой жильём (ч.2 ст.99 жк рф). Военнослужащий признан нуждающимся в служебном жилье?

10.07.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ребенка у военнослужащего нет

Квартира куплена до брака, является собственностью жены.

Военнослужащий только подает документы через меня, т к находится в командировке на СВО.

10.07.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Увы. Не положена. Так как у его супруги имеется недвижимость в городе.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ ("О статусе военнослужащих", статья 15.3. "Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений", пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2004, № 27, ст. 2711), пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; 2021, № 18, ст. 3060) и пунктом 2 статьи 153 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2022, № 27, ст. 4600) в целях реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, граждан, уволенных с военной службы, и проживающих совместно с ними членов их семей на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Подробнее тут: www.garant.ru

С уважением!

10.07.2023, 18:00

Но ранее ваш коллега отвечал иначе на аналогичный вопрос, и сказал, что военнослужащий может подавать рапорт только лишь на себя, т к он не имеет прав и не вселен в эту квартиру (не прописан) и на него будет начислено денежное довольствие без учета других членов семьи (жены)

10.07.2023, 18:10

Начинать надо с того, что выплата поднаема возможна только при условии, если он признан нуждающимся в жилье.

10.07.2023, 18:44

Будем считать, что он будет признан

11.07.2023, 03:45

Сначала добейтесь признания, а потом уже считайте. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.

11.07.2023, 05:27
Оценка автора вопроса:

Мой вопрос заключается не в том, признан или нет, а в том, положен ли поднаем.

11.07.2023, 23:31

Пока он не будет признан нуждающимся в служебном жилье, он не будет иметь права на понаем. Вот такие пироги! Делайте выводы! Не надо возмущаться на конструктивную критику в ваш адрес!

Удачи!

12.07.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:

Причем здесь критика, вам задается вопрос положено или нет, а не признан или нет и как добиться признания, если я спрашиваю про яблоко, а вы отвечаете про арбуз-это конструктивная критика? Наверное, раз спрашиваю, значит, не просто так это делаю. Проблему на ровном месте создаете, самоутверждение за счет вопрошающего, без конкретики-вот конструктивная критика на ваш ответ на сайте. Плохо!

12.07.2023, 13:49

На ваш вопрос ранее доходчиво ответили, внимательно читайте переписку. Проблему для себя вы создали сами, своими руками.

13.07.2023, 07:40

Пока он на СВО, выплата поднаема ему вообще не положена.

11.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Как же,в таком случае, половина находящихся на СВО получают выплаты?))

11.07.2023, 23:31

Потому, что они с членами семьи проживают на схеме, но это не ваш случай.

12.07.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Вы не правы. Военнослужащие находятся в КОМАНДИРОВКЕ, и никакие семьи за лентой с ними не проживают😂в шоке с «компетентности» юристов. Замужем за военнослужащим с 2004 года, а такой ответ впервые услышала

12.07.2023, 13:52

Военнослужащие в командировке, а их члены семьи, которые вместе с ними признаны нуждающимися в жилье, проживают на съеме, поэтому они и получают поднаем - но это не ваш случай, если замужем за военнослужащим, да и еще с 2004 года уж вы-то это должны уже знать).

12.07.2023, 15:33

"Смеется тот, кто смеется последним", однако в вашем случае вы, диванный знаток права, по совместительству жена военнослужащего с 2004 г. даже не последний в этом списке. Выводы делайте!

13.07.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

"Смеется тот, кто смеется последним", однако в вашем случае вы, диванный знаток права, по совместительству жена военнослужащего с 2004 г. даже не последний в этом списке. Выводы делайте!

13.07.2023, 07:43
Оценка автора вопроса: