Наследственный дом без электричества - законность требований и способы восстановления света
Сергей, так понимаю, что дом вашего деда не приобрел статус выморочного им-ва. Следовательно, вы вправе заселиться в этот дом, как правоприемник деда, если нет других претендентов из числа наследников. Если у РЭС есть претензии к вам по ранее образовавшейся задолженности за оплату коммунальных услуг, - пусть обращаются в суд. Вы, в свою очередь, можете заявить ход-во о применении срока исковой давности (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Т.е., заплатить за подключение "света" все равно придется. Но, это точно не 150 000 руб.
В том же году 1999 было открыто наследственное дело. И я являюсь наследником. Но уже второй год моя семья живёт без света. Бебнев нач. РЭС из за моего отказа заплатить ему в карман 100 т.руб. сказал что тогда заплатиш тех присоединение 150 т.руб. и дал квитанцию на оплату. Или предложил уехать из дома моих предков. Так как свет он всё равно не подключит.
Если есть тому доказательства, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и/или суд. Даже если "проиграете" дело в своем городе, в области или выше суд может стать на вашу сторону. А еще, как показывает практика, очень действенным методом решения сложных вопросов является общественный резонанс (обращение в СМИ).
Явно незаконно. Пишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.
С уважением.