LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.07.2023, 01:00

Предложение доработки бытового предмета - обмен идеей на долю в проекте реализации без необходимости оформления патентов.

Вопрос №20610526 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2023, 01:00
У меня есть идея по небольшой доработке бытового предмета. Хочу эту идею описать, предложить производителю или производителям. Думаю, эту доработку оценят потребители и товар будет продаваться. Каким документом оформить передачу идеи производителю, чтобы не заморачиваться с патентами и т.п. ? В общем, хочу обменять идею в замен на долю в случае реализации идеи. Как это сделать, чтобы не остаться ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте 🤝

Если Вы хотите предложить свою идею производителю без заморочек с патентами и другими правами интеллектуальной собственности, вам может подойти соглашение о неразглашении (Non-Disclosure Agreement, NDA). NDA – это документ, который обязывает стороны сохранять конфиденциальность предоставленной информации.

Внимание!

В п. 2 ст. 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора, потому заключение NDA не запрещено.

—————

Чтобы защитить свою идею и предложить ее производителю, вы можете сделать следующее:

1. Подготовьте описание идеи Подробно опишите свою доработку бытового предмета, включая все детали и потенциальные преимущества. Подумайте о том, как ваша доработка может решить проблему или улучшить функциональность предмета.

2. Найдите производителя

Изучите рынок и найдите производителей, которые могут быть заинтересованы в вашей идее. Обратите внимание на компании, которые производят аналогичные или связанные товары.

3. Подготовьте NDA

Создайте соглашение о неразглашении, в котором будет указано, что информация, которую вы предоставляете, является конфиденциальной и должна использоваться только для оценки вашей идеи. Укажите, что вы хотите обменять свою идею на долю в случае реализации.

4. Свяжитесь с производителем

Подходите к производителям, с которыми хотите обсудить свою идею, и предложите им подписать с вами NDA. Объясните, что у вас есть интересная доработка, которая может быть востребована на рынке.

5. Обсуждайте детали

После подписания NDA вы можете подробно обсудить свою идею с производителем. Расскажите о ее преимуществах, показывая прототипы, чертежи или другие иллюстрации, если они есть.

6. Договаривайтесь о взаимовыгодном сотрудничестве

Если производитель заинтересован в вашей идее, вы можете обсудить условия сотрудничества. Это может быть лицензирование вашей идеи, совместное предприятие или другая форма партнерства. Убедитесь, что все соглашения о взаимовыгодности фиксируются в письменном виде.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.07.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотный договор

11.07.2023, 00:56

Правильно ли я рассуждаю:

сначала договор, а уже в рамках договора ознакомить с идеей? Там уже не важно, примут, не примут в работу, главное, договором будет зафиксировано мое право на долю от реализации.

11.07.2023, 01:09

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки

11.07.2023, 00:56

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Допустим Вам можно заключить договор о совместном коммерческом использовании.

Вы вправе обратиться к любому из юристов на портале 9111 (через лчиные сообщения) для подготовки любого документа (оказание услуг 779 ГК РФ).

Всего доброго Вам! уважаемая Анастасия!

Рад был помочь, Обращайтесь.

11.07.2023, 01:35

Здравствуйте Анастасия

То о чем вы пишите называется, желание создать средство индивидуализации, исключительное право на которое передать для использования другим с дальнейшим получением прибыли.

С юридической стороны, такое средство индивидуализации охраняется законом, если оно прошло регистрацию.

___

Вы можете заключить договор в котором отразить, что вы создатель доработки в виде чего и описать, являетесь правообладателем, который передает право на использование данного изделия на срок и с дальнейшим получением прибыли от использования данного изделия в виде чего описать.

Договор является заключенный, если стороны пришли к соглашению по всем его условиям. Указать кто может использовать и запрет на передачу вашего труда третьм лицам без вашего согласия.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 01:57

Вам необходимо оформить договора в простой форме и прописать всё, что пожелаете, особенно свои права и ответственность сторон.

Без договора ничего делать не стоит, в течение дорабатывать какой-либо предмет.

Определите свою долю. Изучите вообще рынок по своей деятельности.

Что была выгода.

Также можно установить авторские права или права правообладателя.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также к договору при необходимости оформляются приложения и соглашения.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

11.07.2023, 02:16

Заключайте на основании статей 421, 1041 и 1042 Гражданского кодекса РФ договор о совместной деятельности. Предметом договора будут совместные действия, направленные на доработку и реализацию этого бытового предмета.

Вашим вкладом в совместную деятельность согласно статьи 1042 ГК РФ будет письменно оформленная идея.

В договоре также определите процент вашей прибыли, от реализации бытового предмета, доработанного на основе вашей оригинальной идеи.

11.07.2023, 02:20

Стороны могут заключать соглашение о ведении переговоров, вступая в переговоры о любой сделке. В него вы можете включить те же условия о неразглашении конфиденциальной информации, которые используете в NDA.

В статье 434.1 ГК РФ отдельно указано, что ваш партнер или инвестор обязаны не раскрывать и не использовать в своих целях конфиденциальную информацию, полученную на переговорах. Также им придется возместить убытки, которые возникли из-за того, что секретная информация была раскрыта или использована.

Со своей стороны могу рекомендовать:-на стадии переговоров с партнерами или другими лицами заключать соглашение о порядке ведения переговоров, подробно указав в нем, какая информация считается конфиденциальной и какая ответственность ждет за ее разглашение. Если у вас пока нет режима коммерческой тайны и вы заключите такое соглашение на переговорном этапе, будет проще взыскать с нарушителя убытки в суде, апеллируя к нарушению конкретной статьи ГК РФ, чем ссылаясь на соглашение NDA, не упомянутое в законодательстве. После начала сотрудничества стоит подписать договор с условием конфиденциальности и использовать режим коммерческой тайны.

По смыслу обстоятельств вы свободны в заключении предмета договора (ст.421, 422 ГК).

11.07.2023, 08:10

Здравствуйте!

Если вы хотите предложить свою идею производителю или производителям, есть несколько способов оформить передачу идеи, чтобы защитить свои интересы:

Соглашение о неразглашении: это документ, который обязывает стороны не разглашать полученную конфиденциальную информацию. Заключение NDA позволит вам предоставить детали вашей идеи производителю без риска ее утечки.

Письменное предложение: Вы можете составить письмо, в котором описываете свою идею подробно, включая ее преимущества и потенциальную прибыль. Укажите, что предоставление идеи производителю не является передачей прав собственности или патента, и что вы ожидаете разумное вознаграждение в случае успешной реализации идеи.

Представление идеи устно или встреча с представителями производителя: вы можете встретиться с представителями компании для обсуждения вашей идеи. Важно подготовиться к такой встрече и иметь детальное описание идеи, а также свои требования относительно вознаграждения в случае успешной реализации.

Важно понимать, что без официально зарегистрированного патента или охранного документа, у вас может быть сложности доказать свое авторство и защитить свои права в случае споров о владении идеей.

Ст.ст. 421, 779 ГК РФ

11.07.2023, 23:48