LSN Messenger
Чита, 11.07.2023, 09:44

Как правильно оформить заявление об увольнении с учетом планового отпуска в отработку?

Вопрос №20611080 из г. Чита
опубликован 11.07.2023, 09:44
Хочу уволиться по собственному желанию без фактической отработки в две недели. Ухожу в плановый отпуск с 07.08.2023 на две недели. Как правильно и когда нужно написать заявление об увольнении, чтобы отпуск зачли в отработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. То есть, речь идёт не об отработке, а о предупреждении. Поэтому в срок предупреждения могут входить любые периоды, в том числе, отсутствия работника на рабочем месте по уважительным причинам - отпуск, болезнь, командировка и т.п.

Вы можете подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением или просто подать его таким образом, чтобы период предупреждения полностью приходился на отпуск.

С уважением.

11.07.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответили на ваш вопрос.

11.07.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Всего вопросов 49 из них VIP - 0

Важно понять, что юристы не работники сайта, хотят отвечают, не хотят нет. Обеспечивать вам гонорары нашими бесплатными ответами не получится, вам пора переходить на платные вопросы. И обучать мы вас не нанимались. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

11.07.2023, 09:47

О каких «ваших» гонорарах идёт речь? Если я простой пользователь, который часто задаёт вопросы, возникающие в процессе жизни, в том числе вопросы, которые касаются моих близких, у которых нет возможности платно обратиться к юристу, нет возможности узнать что-то в Интернете. Через эту платформу это удобно делать. Напомню, что сама платформа БЕСПЛАТНАЯ с платными услугами, которые я могу заказать, а могу и не заказывать. Если Вы не хотите отвечать на вопрос – не изливайте свою злость, пролистните вопрос и не отвечайте. А к такому юристу как Вы я бы и платно не обратилась.

P.S. спасибо тем юристам, которые бесплатно и спокойно ответили на мой вопрос.

11.07.2023, 10:00

Интересно, вы также бесплатно наши ответы используете? СОМНЕВАЮСЬ! Вы даже город сменили в профиле. СПРАВКА ИП ЧУСЬ СВЕТЛАНА.

11.07.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:
0 логической цепочки

Женщина, успокойтесь. Я простой пользователь сайта. Если Вы каждое ФИО пробиваете и на ум не приходит мысль, что это элементарно могут быть однофамильцы, у вас явно проблемы с логикой. Вы ещё фамилию Иванов наберите, будете удивлены, сколько ИП с такой фамилией по России:)

11.07.2023, 10:21

И да, Чусь это сокращённая форма моей фамилии. Забавные у Вас умозаключения:) Оценивать человека по нику в интернете. Если бы я была записана как Владимир Путин, Вы бы тоже стали пробивать?😂

11.07.2023, 10:28

Добрый день, если вы подадите заявление об увольнении в первый день отпуска, то после выхода на работу из отпуска вам зачтется ваш отпуск и вас обязаны рассчитать и уволить с этого дня.

11.07.2023, 09:47
Оценка автора вопроса: