Вопрос о праве собственности на квартиру при разводе - что произойдет, если я ее приобрету перед оформлением развода?

Меня зовут Ирина. Я развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок (4 года), даём мне отступными деньгами, что бы я не подавала на раздел имущества. Если я куплю квартиру до оформления развода, она будет считаться совместной собственностью или она будет полностью моя?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

По вашим вопросам:

Если я куплю квартиру до оформления развода, она будет считаться совместной собственностью или она будет полностью моя?

Квартира купленная в период брачных отношений, может быть признана совместно нажитой собственностью супругов, согласно положениям ст. 34 СК РФ.

Для того, чтобы сохранить право собственности на купленную квартиру исключительно за Вами, необходимо заключить брачный договор, в котором прописать все условия "раздела имущества", чтобы избежать судебных разбирательств. (ст. 40 СК РФ)

Да, будет считаться совместной. Так что сначала официально разведитесь, а уже потом делайте такие покупки.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина! Если купите в период брака и не сможете доказать, что покупка была за счет Ваших личных, добрачных или полученных безвозмездно средств, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это будет общее совместно нажитое имущество при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Так что лучше заключит брачный договор перед этой сделкой, чтобы не пришлось доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) применении ст.36 Семейного кодекса РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Избавите себя брачным договором от лишнего доказывания. Если не хотите, то лучше подождите прекращения брака.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном Вашем случае любое недвижимое имущество купленная каждым из супругов в брачном союзе, имеет статус совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ). Исключение — то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты.

Даже в случаях, когда у супругов разный доход и нет брачного договора, все имущество считается совместно нажитым. Титульный собственник — супруг, владеющий недвижимостью по документам, — не является главным или единственным.

Второй супруг имеет на нее точно такие же права, как и фигурирующий в документах о собственности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы купите квартиру до оформления развода, она будет считаться совместной собственностью.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам, уважаемая Ирина!

Имущество, приобретенное в период брака будет являться совместным имуществом супругов.

Рекомендовал все-таки через суд подавать на раздел совместного имущества, а не получать на руки отступные, кроме случаев, если полностью покрывает Вашу долю в совместном имуществе. В таком случае оформляется соглашение через нотариуса.

Также имеете право подать и на взыскание алиментов.

Не говоря уже про определение места проживания ребенка и общение с ним.

Советую покупать квартиру только после развода, когда будет решение суда и вступит в законную силу (ст. 13 ГПК РФ, ст. 549 ГК РФ)

- см. ст. 34, 38, 80-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Ирина!

Вы фактически уже сами ответили на свой вопрос.

Если Вы купите квартиру до оформления расторжения брака, то в соответствии со ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ она будет считаться Вашей с мужем совместной собственностью и при разводе подлежит разделу по правилам ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

Как будет произведен раздел?

Если не договоритесь и не заключите соглашение, то, как правило, в равных долях

Единственный вариант, это при разводе в судебном порядке доказать, что квартира была куплена на лично принадлежавшие Вам деньги (например, подарок родителей или наследство)

Здравствуйте, Ирина!

Формально имущество, нажитое супругами в период из брака, конечно, относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Однако есть и исключения.

Так, согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но для этого надо два условия.

Во-первых, чтобы к моменту приобретения Вами квартиры Вы уже фактически с супругом не проживали и Ваши семейные отношения (как супругов) были прекращены.

А, во-вторых, установить, что такое имущество (квартира) не является общим имуществом супругов, а относится к Вашему личному имуществу, может только суд.

Иначе говоря, если впоследствии Вам потребуется распорядиться этой квартирой (например, продать её), то поскольку она была формально приобретена в период брака, то она будет считаться общим имуществом, и для её продажи потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.

Поэтому целесообразнее либо приобретать квартиру уже после расторжения брака, либо заключать сейчас брачный договор, по условиям которого у Вас будет установлен режим раздельной собственности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в бракеКак разделить квартиру, в т.ч. в ипотекеКак разделить земельный участок и жилой домКак супруги могут разделить автомобиль при разводеПрименимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супруговРаздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, в случае приобретения квартиры сейчас, квартира станет совместной собственностью супругов - ч.1 ст. 34 СК РФ.

Разумно будет либо оформить развод, затем приобретать квартиру, либо заключить с мужем брачный договор.

Ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ч.1 ст. 42 СК РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Здравствуйте Ирина

Юридический до расторжения брака не стоит ничего покупать - так как будет считаться, имущество приобретенное в период брака вне зависимости от того на кого оформлено в порядке ст. 34 СК РФ

__

А если такая необходимость- то только после заключения брачного договора - где отразить, что все имущество после расторжения брака будет ваше согласно ст. 40-42 ГК РФ

___

Заключайте брачный договор, удостоверьте у нотариуса и спокойно покупайте на свое усмотрение

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Ирина!

1.Не покупайте квартиру, пока не получите решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу.

—————

2.Если Вы купите квартиру в период брачных отношений, то юридически это будет общее имущество супругов. Вам возможно впоследствии предстоит доказывать в судебном порядке, что она была приобретена за счет личных средств. А зачем? Это долгий процесс, лучше подождать

Отмечу, что согласно статьи 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

————

3. Мой совет - если Вам будут передавать деньги, то лучше оформит эту передачу договором дарения

—————

С уважением, Дарья Алексеевна