Москва, 11.07.2023, 15:43

Необходимо определить налог при продаже квартиры на основании документов

Вопрос №20612031 из г. Москва
опубликован 11.07.2023, 15:43
Помогите разобраться пожалуйста: - есть задача продать 2 к кв. - есть выписка из ЕГРН от 02.05.2023, в которой указано: вид, номер, дата гос. регистрации права: 25.04.2023 Документы основания: 1. Св-во о праве на наследство по завещанию от 24.04.2023. Документ удостоверен нотариусом 24.04.2023 таким то... 2. Соглашение о разделе наследственного имущества, выдан 13.04.2017 3. Св-во о праве на наследство по закону, выдан 29.04.2015. Документ удостоверен нотариусом 29.04.2015... ВОПРОС: будет ли возникать налог при продаже, или нет и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам срок владения должен быть не менее 3 лет.

У Вас в случае продажи налог платить не нужно, так как квартира получена по наследству.

Право владения исчисляется с момента смерти наследодателя, когда было открыто наследственное дело нотариусом.

В любом случае все сроки истекли.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

11.07.2023, 16:07

"Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

- то есть подразумевается гос регистрация нотариусом, а не госреестром?

11.07.2023, 16:09

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст. 1114, 1152 ГК РФ).

11.07.2023, 16:11

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина от 12.07.2019 №03-04-05/51753).

11.07.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

СОгласно ст. 217.1 Налогового кодекса В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

То есть налог платить придется

11.07.2023, 15:50

Здравствуйте, Александр! Если речь о наследуемом жилье, то срок владения для продажи без налога там 3 года согласно п.3 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

А вот что касается продажи объекта при том, что это будет не единственное жилье, находящееся в собственности менее минимального срока владения (п.3 ст.217.1 НК РФ), то можно уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с приобретением этого жилья в собственность. Налог = 13% * (доход минус расходы на приобретение).

При наследовании срок владения идет с открытия наследства - смерти наследодателя. Перераспределение долей в наследстве при том, что до этого была доля, не влияет на срок владения.

11.07.2023, 15:51

"Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." - то есть подразумевается гос регистрация нотариусом, а не госреестром?

Гос регистрация имеется ввиду нотариусом или росреестром внесение записи?

11.07.2023, 15:58

Нотариус не осуществляет государственную регистрацию недвижимости, это функция принадлежит на основании Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости только государству в лице Росреестра

Нотариус на основании ст. 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 удостоверяет и проверяет договора, подлежащие госрегистрации

11.07.2023, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ.

Доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на земельном участке, указанном в абзаце десятом настоящего пункта (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения, связанной с долей в праве собственности на такой земельный участок), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемых хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения) при соблюдении установленных настоящим пунктом

11.07.2023, 15:55

Здравствуйте Александр!

Из Вашего вопроса

Несколько наследников получили в наследство квартиру и теперь, естественно, хотят монетизировать это наследство, так как вместе жить в ней не планируют

Так как квартира Вами по всей видимости, на основании Соглашения о разделе наследственного имущества поделена по правилам ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ то при продаже ее рекомендую, а опыт такой имеется, каждому наследнику оформлять отдельный договор купли продажи

При этом, конечно налог при продаже в силу ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ заплатить придется, но в значительно меньшем объеме, чем при продаже по одному договору, так как у продавца своей доли возникает право налогового вычета в сумме 1 млн рублей

11.07.2023, 16:45

Наследник один. И в 1-й раз и во 2-й

11.07.2023, 17:04

То есть в 2015-м он получил долю и оставшуюся 1/5 в 2023-м

11.07.2023, 17:06

Мой ответ ниже - нет налога - произошло приращение долей. ФНС разъясняло и ст. 217.1 НК РФ явно Вас от налога избавит!

11.07.2023, 17:16

Если наследник, Александр, один, то в 2023 году вы зарегистрировали квартиру как единый объект недвижимости, поэтому на нее в полной объеме распространяется:

а) минимальный срок владения 3 года, как имущество, полученное по наследству

б) налоговый вычет в размере 1 млн рублей с цены продажи

в) обращаю внимание, что на основании 214.10 НК РФ, если в ДКП цена указана продажи объекта недвижимости ниже, чем 70% кадастра, то доходом считается не цена продажи, указанная в ДКП, а сумма равная 70% кадастровой стоимости.

11.07.2023, 17:33

Мы не видим описанные документы - они каких квартир касаются* Долей в них? Пока так отвечу - если дольки были в 2105 и (или) в 2017 - то приращение долей в 2023 не изменило срок владения - он по самой ранней дольке считается. Тогда не будет налога вовсе при продаже квартир - ст. 217.1 НК РФ. Вижу, что в 2015 уже дольки были!

11.07.2023, 17:14

Добрый вечер Александр

Вам платить налог не нужно при продаже

Исчисление срока для освобождения от налога начинается с даты выдачи свидетельства о праве на наследство по закону от 29.04.2015 г. Соглашение о разделе никак не повлияет на срок владения по освобождению от налога по п.17.1 ст.217 НК РФ

___

Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, вне зависимости от даты регистрации в росреестре Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю (в соответствии с письмом Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).

11.07.2023, 17:48

Если с момента права собственности не прошло 3-5 лет (свои моменты), то вы не получаете налоговый вычет в порядке ст.217.1 НК.

Таким образом, налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК

11.07.2023, 18:10

Александр, добрый день!

Платить налог нужно!

1.У Вас - Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 24.04.2023, в связи с чем, получена выписка из ЕГРН от 02.05.2023, в которой указано: вид, номер, дата гос. регистрации права: 25.04.2023

2. Минимальный срок не вышел, три года Вы не провладели, если подаёте сейчас

3. В 2024 году Вас надо сдать декларацию и уплатить налог.

—————

Правовое регулирование вопроса - статья 217.1 НК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.07.2023, 21:41

Продажа недвижимости, полученной по наследству, не облагается налогом на прибыль, если продажа произведена в течение трех лет с момента государственной регистрации права на наследство.

В вашем случае, так как государственная регистрация права на наследство была произведена 25.04.2023, продажа недвижимости вплоть до 25.04.2026 не будет облагаться налогом на прибыль.

Если продажа произойдет после истечения трехлетнего срока с момента государственной регистрации права на наследство, возможно облагается налогом на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Ст.217.1 НК РФ

12.07.2023, 00:08

Доброе утро. Первая выписка из егрн от 24.06.2022 на 1/5 долю. То есть хронология: 1992 год приватизация папа-мама, 29.04.2015 соглашение об определении долей и св-во о праве на наследство (нотариальные разумеется) на 1/5, 13.04.2017 соглашение о разделе имущества, 24.06.2022 регистрация выписка егрн на 1/5, 24.04.2023 св-во о праве на наследство на 4/5 и 02.05.2023 регистрация и выписка егрн на всю кв-ру.

12.07.2023, 10:33