Брянск, 11.07.2023, 19:50

Нарушение Трудового Кодекса - рабочий день с излишней нагрузкой

Вопрос №20612627 из г. Брянск
опубликован 11.07.2023, 19:50
Если путь на работу и обратно Состовляет около 9 часов, и общий отдых работника Состовляет 4 часа, до убытки обратно на работу. Является ли это нарушение по ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Если в трудовом договоре местом работы указан другой город, то работа должна выполнятся по месту работы.

2. Если указано, что работа частично/полностью выполняется удаленно, то надо смотреть документы - в какой части работа выполняется удаленно, по каким дням, в каком режиме. Обращайте внимание - если написано "может выполнятся на условиях удаленной работы", то это право, а не обязанность (т.е. может выполняться, а может и не выполнятся - т.е. должны быть дополнительные разъясняющие документы. А если указано "Должна выполнятся" - то вариантов нет - это обязанность).

3. Всё, что прописано в трудовом договоре, должны соблюдать обе стороны. Т.е. если в трудовом договоре не указан другой город как место работы, то вас не могут заставить туда ездить.

11.07.2023, 20:32

Александр, не является нарушением ТК, время в пути на работу и обратно это ваши проблемы.

11.07.2023, 19:54

В договоре прописано гибрид, то есть удалённая форма работы присутствует и переход полностью на удолёный режим работы то же практикуется. Но работодатель настаивает на поездках в другой город в офис. Что суммарно с рабочими часами Состовляет 20 часов бодрствования.

11.07.2023, 20:01

Александр, если вы считаете нарушением ТК, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

11.07.2023, 20:06