Можно ли признать отчет оценщика не надлежащим доказательством если в нем отсутствуют фотографии повреждений автомобиля после дтп.
Нет нельзя. Положение банка это всего лишь положение банка. А ГПК РФ это процессуальный документ. И тем более никакие положения не являються обязательными ни для суда ни для экспертного заключения
Можно просить назначить экспертизу, ссылаясь на неполноту отчета.
Вопрос о другом. Можно ли признать отчет не надлежащим доказательством, если в нем нет фотографий повреждений автомобиля, т.к. в соответствии с законом об оценочной деятельности они должны быть.
Можно и потом заявить в суде ходатайство о судебной оценке.
Нет, нельзя его признать ненадлежащим доказательством только при отсутствии фото.
А как же тогда относится к этому?
Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2021 г.
Регистрационный № 63845)
2.2. Первичное установление наличия и характера повреждений транспортного средства, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, должно производиться во время осмотра транспортного средства.
Результаты осмотра транспортного средства должны фиксироваться актом осмотра.
Обязательным приложением к акту осмотра транспортного средства являются фотоматериалы. Фотографирование поврежденного транспортного средства должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в приложении 1 к настоящему Положению.
Указано, что фотоматериалы являются обязательным приложением к акту осмотра.