Можно ли признать отчет оценщика не надлежащим доказательством если в нем отсутствуют фотографии повреждений автомобиля после дтп.

Лучший ответ

Нет нельзя. Положение банка это всего лишь положение банка. А ГПК РФ это процессуальный документ. И тем более никакие положения не являються обязательными ни для суда ни для экспертного заключения

Можно просить назначить экспертизу, ссылаясь на неполноту отчета.

Вопрос о другом. Можно ли признать отчет не надлежащим доказательством, если в нем нет фотографий повреждений автомобиля, т.к. в соответствии с законом об оценочной деятельности они должны быть.

Можно и потом заявить в суде ходатайство о судебной оценке.

Нет, нельзя его признать ненадлежащим доказательством только при отсутствии фото.

А как же тогда относится к этому?

Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2021 г.

Регистрационный № 63845)

2.2. Первичное установление наличия и характера повреждений транспортного средства, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, должно производиться во время осмотра транспортного средства.

Результаты осмотра транспортного средства должны фиксироваться актом осмотра.

Обязательным приложением к акту осмотра транспортного средства являются фотоматериалы. Фотографирование поврежденного транспортного средства должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в приложении 1 к настоящему Положению.

Указано, что фотоматериалы являются обязательным приложением к акту осмотра.