Как получить квартиру при сложной ситуации с долевым владением и аварийным домом?
Ваш вопрос требует детального разбора персонально.
Верховный Суд РФ в руководящих разъяснениях не дает ситуацию, когда собственники общей долевой собственности имеют право на получение жилья вместо аварийного, но не могут прийти к согласию получать деньги или получать жилье.
Судебная практика идет разными вариантами решения вопроса.
Общее правило законодательства ст. 246, 247 ГК РФ. владение, пользование и распоряжение общим имуществом происходит в порядке взаимного соглашения участников долевой собственности, если такой порядок добровольно не согласовать, то в порядке определяемом судом.
Поскольку у вас минимальная доля в праве собственности, то собственник 5/6 долей имеет преимущественное право принятия решения просто на основании большей доли.
Ваше право на жилище никто не оспаривает, только жилища у вас уже нет. Есть недвижимое имущество в доме, признанном аварийным.
Администрация вам, как собственнику, по общим правилам не обязана предоставлять жилье, только выплату. Если же дом включен в программу расселения, то собственниКУ может быть предоставлено жилье аналогичной площади, без доплат. Разные жилые помещения предоставлять не обязаны. Вот администрация должна выяснить мнение собственниКА (коллективного). А как коллективный собственник примет решение, их не волнует.
Квартиру вам предоставлять не обязаны. Только денежную компенсацию.
Не стоит писать лишь бы что то написать, читайте вопросы пользователей внимательно.
Должно быть, Вы не читали ст.
То есть по закону меня с ваших слов могут оставить на улице, лишив места жительства - по закону?
Собственнику не обязаны выдавать жильё, только денежную компенсацию и не нужно на ответившего наезжать.
Обратитесь в свою Администрацию и получите исчерпывающий ответ.
Вы неправильно трактуете законодательство.
Во-первых, у вас уже нет жилища. Есть недвижимое имущество в аварийном доме. Жилищем, это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным, в установленном законом порядке (Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года).
Во-вторых, вы дочитайте ст.
В-третьих, право на получение жилья у собственника есть, если дом включен в программу расселения. См. другой мой ответ.
Дополнительно хочу сообщить, что сегодня отдал в администрацию города заявление, прилагаю вырезку из данного заявления. Входящий номер получил, печать и подпись - в ожидании ответа.
Далее собираюсь в зависимости от ответа подать исковое заявление в городской суд.