Тюмень, 12.07.2023, 20:58

Как получить квартиру при сложной ситуации с долевым владением и аварийным домом?

Вопрос №20615408 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2023, 20:58
Готов сотрудничать не за бесплатно. Но, ситуация сложная, требующая компетентного подхода, полного и развернутого с приведением законодательства разъяснения, а так-же порядка действий. Проблема такая: Дом, в котором находится квартира - признан аварийным. По программе переселения рассчитываю на получение квартиры. Имею ли я право на получение квартиры, если мне принадлежит 1/6 доли, поскольку остальные 5/6 принадлежат первой жене, погибшего отца и они требуют от администрации получение денег (поскольку в этом городе (округе) не проживают и не собираются) Данная 1/6 доля - это всё, что у меня имеется, я в ней прописан, родился в этом городе и переехать не могу поскольку некуда. Как мне быть? На что рассчитывать и чего могу добиться от администрации, пойдя судебным путем? Если мне выплатят 1/6 - то я останусь на улице с суммой, на которую даже поддержанное авто не купить… заранее спасибо за содействие и грамотный подход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос требует детального разбора персонально.

Верховный Суд РФ в руководящих разъяснениях не дает ситуацию, когда собственники общей долевой собственности имеют право на получение жилья вместо аварийного, но не могут прийти к согласию получать деньги или получать жилье.

Судебная практика идет разными вариантами решения вопроса.

Общее правило законодательства ст. 246, 247 ГК РФ. владение, пользование и распоряжение общим имуществом происходит в порядке взаимного соглашения участников долевой собственности, если такой порядок добровольно не согласовать, то в порядке определяемом судом.

Поскольку у вас минимальная доля в праве собственности, то собственник 5/6 долей имеет преимущественное право принятия решения просто на основании большей доли.

Ваше право на жилище никто не оспаривает, только жилища у вас уже нет. Есть недвижимое имущество в доме, признанном аварийным.

Администрация вам, как собственнику, по общим правилам не обязана предоставлять жилье, только выплату. Если же дом включен в программу расселения, то собственниКУ может быть предоставлено жилье аналогичной площади, без доплат. Разные жилые помещения предоставлять не обязаны. Вот администрация должна выяснить мнение собственниКА (коллективного). А как коллективный собственник примет решение, их не волнует.

13.07.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартиру вам предоставлять не обязаны. Только денежную компенсацию.

12.07.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Не стоит писать лишь бы что то написать, читайте вопросы пользователей внимательно.

Должно быть, Вы не читали ст. 40 Конституции РФ, которая гласит: "каждый имеет права на жилище", "ни кто не может быть произвольно лишен жилища" - это как минимум. А учитывая, что органы гос. власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное стр-во, создают условия для осуществления права на жилище. И любой собственник имеет право выбора любого из предложенных способов обеспечения, лично я - писал заявление на получение жилища.

12.07.2023, 21:15

То есть по закону меня с ваших слов могут оставить на улице, лишив места жительства - по закону?

12.07.2023, 21:17

Собственнику не обязаны выдавать жильё, только денежную компенсацию и не нужно на ответившего наезжать.

Обратитесь в свою Администрацию и получите исчерпывающий ответ.

12.07.2023, 21:25

Вы неправильно трактуете законодательство.

Во-первых, у вас уже нет жилища. Есть недвижимое имущество в аварийном доме. Жилищем, это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным, в установленном законом порядке (Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года).

Во-вторых, вы дочитайте ст. 40 Конституции РФ до конца. Ч. 3 "Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами." т.е. если вы в установленном законом порядке признаны малоимущим или относитесь к иным категориям, то обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении жилья. В противном случае, вам обязаны выплатить деньги (по общим правилам) и с точки зрения государства вы способны решить свой жилищных вопрос самостоятельно, а государство вам в этом помогает (создает условия).

В-третьих, право на получение жилья у собственника есть, если дом включен в программу расселения. См. другой мой ответ.

13.07.2023, 11:50

Дополнительно хочу сообщить, что сегодня отдал в администрацию города заявление, прилагаю вырезку из данного заявления. Входящий номер получил, печать и подпись - в ожидании ответа.

Далее собираюсь в зависимости от ответа подать исковое заявление в городской суд.

13.07.2023, 16:32
Прикреплённые файлы: