Челябинск, 12.07.2023, 21:14

Возможность оформления по уходу на папу (ИП) и досрочного выхода на пенсию для мамы (самозанятой) при установлении инвалидности ребенка

Вопрос №20615441 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2023, 21:14
Ребёнку (10 лет) впервые установили Инвалидность на 1 год. Сейчас мама (самозанятая) оформляет по уходу. Можно ли через год оформить по уходу на папу (ИП) чтоб досрочно выйти на пенсию? И может ли мама тоже выйти на пенсию досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аделя, осуществлять такой уход могут неработающие трудоспособные граждане. Работающие граждане оформить такой уход не могут. Если мама самозанятая, и в добровольном порядке не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то она оформит уход. Если папа ИП, он уход за ребёнком инвалидом не оформит. Так как в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Всего хорошего.

12.07.2023, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте уважаемая Аделя!

В данном конкретном случае, если правильно понял, родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии-это первое.

Во-вторых, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

- мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

- папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

Обращаю также Ваше внимание, что на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Рад был Вам помочь!

12.07.2023, 21:37

И мать и отец? Или либо мать, либо отец? С условием что стаж позволяет?

13.07.2023, 17:14

Получение досрочной пенсии одновременно обоими родителями ребёнка-инвалида законодательством не предусмотрено. Однако, в случае перехода матери с досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка – инвалида на другую пенсию, например, страховую пенсию по старости, при достижении возраста 55 лет, отец имеет право на назначение указанной пенсии за того же самого ребенка.

12.07.2023, 23:16

Уход за отцом оформить можно через Соцфонд.

При этом надо снять статус самозанятого, иначе выплат по уходу не будет, как и не будет начисляться стаж.

Досрочно на пенсию можно выйти при наличиии определенного стажа и пенсионных баллов.

Для матери необходимо иметь 15 лет стажа, возраст выхода на досрочку 50 лет.

Отцу надо иметь 20 лет стажа и возраст 55 лет.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

13.07.2023, 00:00

ИП являются работающими гражданами, поэтому компенсацию за уход в соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 он не сможет оформить.

Вам следует выбирать - уход или досрочная пенсия, если у вас имеется не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК.

Досрочную пенсию может получить только один родитель ребенка-инвалида.

13.07.2023, 07:57

Аделя, добрый день!

Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в соцфонд за назначением досрочной пенсии.

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

На досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Требования к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию таковы:

если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2022 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2022 году, то им необходимо иметь 23,4 коэффициента.

Коэффициенты с каждым годом - растут

Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию на прежних условиях. Для них пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

—————

Обращаться надо заблаговременно — за два года до наступления права на досрочный выход на пенсию, чтобы специалисты Фонда смогли провести предварительную оценку пенсионных прав - в случае необходимости направить запросы в архивы, в организации

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

sfr.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

13.07.2023, 08:26

Оформление по уходу на папу-ИП:

- В России, существуют программы по уходу за ребенком, включая пособия для инвалидов и пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Из вашего вопроса неясно, на какую именно программу по уходу вам хотелось бы оформиться.

- Возможность оформления по уходу на папу-ИП может зависеть от условий конкретной программы и типа занятости (ИП, самозанятый, работник) папы. Требования и порядок оформления могут различаться для разных категорий занятости.

Досрочная пенсия для мамы-самозанятой:

- Возможность досрочного выхода на пенсию и требования для этого также зависят от конкретных обстоятельств и могут различаться для разных категорий занятости.

- В России применяется система пенсионных накоплений, и пенсия назначается на основе набранных пенсионных баллов. Для получения пенсии необходимо достичь определенного возраста, набрать определенное количество пенсионных баллов и выполнить требования в отношении стажа работы и прочих условий.

- Досрочный выход на пенсию может быть возможен в некоторых случаях, таких как инвалидность или тяжелые условия работы. Требования для досрочного выхода на пенсию могут быть достаточно жесткими, и не всегда возможно воспользоваться этой опцией.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

13.07.2023, 17:28

Выйти на пенсию досрочно (мама в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий: - воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; - наличие необходимого страхового стажа (для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет) и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 году – 16,2 коэффициента с увеличением до 30 к 2025 году).

13.07.2023, 21:40