Смоленск, 13.07.2023, 01:20

Соседский конфликт - нападение на семью с участием полицейского и игнорирование претензий

Вопрос №20615762 из г. Смоленск
опубликован 13.07.2023, 01:20
Год назад на меня и моего мужа напали соседи муж с женой и их друзья, неизвестные нам людьми. Придя на мой участок, угрожали, соседка разбила машину, по экспертизе ущерб около 18 тыс., у мужа сотрясения и телесные, на СМЭ зафиксировали, более 21 дня на больничном. У меня ушиб грудины грудной клетки, СМЭ заключение не дала, не было синяка, но на больничном провела более 21 дня. Нападавшие были пьяные, у нас есть свидетель, другая соседка и запись с камер наблюдения. По машине завели уголовное дело, но все глухо, по побоям пишут отказы, и игнорируют, что были угрозы и напали группой, пишут что напал один сосед, хотя неоднократно в жалобах в прокуратуру при обжаловании указывала, что группа лиц. Обжалую в прокуратуру, но воз и ныне там. среди нападавших есть сотрудник полиции, неоднократно он сам им предоставлялся и показывал удостоверение, подскажите, как составить заявление на данного сотрудника в управление собственной безопасности какие статьи указать в обосновании, видео где он машет коркой и говорит, что сотрудник имеется, и что ему грозит если вдруг он не сотрудник, могут ли мне отказать в возбуждении дела и как тогда его привлечь, потому как получается что у него есть корочка поддельная. Также как действовать если остальных участников со слов полиции не могут установить а соседи якобы их личности не раскрывают, в том числе и данного полицейского Нам он представился начальником одного из УМВД города. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте. Если конфликт у Вас был с группой лиц, а автомобиль повредил только один из них, то и привлекать к уголовной ответственности будут одного, а не группу лиц. Если 2 и более человек причинили повреждения автомобилю на указанную сумму, тогда будет группа лиц.

На счет причинения побоев Вам и супругу, так же. Если побои наносил только один человек, то привлекать будут только его.

Если у Вас имеется видеозапись, при этом на ней все зафиксировано, то сделать их копии на CD-диски, и направте заявления с приложением данных дисков как в прокуратуру, так и в ГУВД Вашей области.

13.07.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В том и проблема, что меня ударила одна, а вот мужа били остальные все, на записи видно, СМЭ тоже подтвердило и сотрясение и ссадины у мужа, всю мед. документацию мы собрали и предоставили, но РОВД района упорно нам отказывают в возбуждении уг.дела, вменяют лишь административку одному только соседу, хотя били то все и есть наш свидетель, которого не хотят допрашивать. Среди избивавших есть мужчина, который до этого угрожал и показывал удостоверение сотрудника, сама соседка говорит, что со всеми договорилась и им ничего не будет. Я в прокуратуру уже кипу документов написала, прокуратура отказы ровд отменяет, но ничего не меняется. Дело не возбуждают. Генеральная прокуратура тоже спускает в нашу районную. Думаю что из-за того, что этот мужчина полицейский их всех кроют и просто время тянут, чтобы вышел срок

14.07.2023, 21:08

Можете оспорить в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

14.07.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста а в какой суд мне необходимо обратиться? И каковы шансы если сразу в суд

14.07.2023, 21:14

Татьяна, обратитесь в следственный комитет с жалобой. Лучше запишитесь на личный приём.

14.07.2023, 22:48

Если ситуация действительно спускается на тормозах, то позвоните еще по телефону доверия ГУВД области и по телефону расскажите все

15.07.2023, 08:14
Оценка автора вопроса: