Салехард, 13.07.2023, 14:38

Выделение доли в ипотеке и возможность появления долга - законность и последствия

Вопрос №20617008 из г. Салехард
опубликован 13.07.2023, 14:38
Такая ситуация, родители взяли ипотеку в 2011 году на тот момент мне было 11 лет, в ипотеку была вложена молодая семья, и была выделена мне доля. Банк в 2023 году продал долг коллекторам и сейчас у меня в гос услугах долг 2 млн рублей, подскажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотека не выплачена, банк расторгает договор ипотеки и обращает взыскание на квартиру. После продажи квартиры с торгов если есть, что вернуть покупателям возвращают. Банк не мог продать долг по ипотечной квартире.

13.07.2023, 15:03

Был суд по поводу продажи квартиры коллекторами, суд выиграли и реализацию квартиры запретили, но они подали на взыскание

13.07.2023, 15:05

Незаконно. По этому долгу должны родители отвечать.

13.07.2023, 14:46

Добрый день! Ситуация странная. Как могли Вам выделить долю до полной оплаты ипотеки? Обычно до полного погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка, ст. 13 Закона об ипотеке, и выделение долей несовершеннолетним невозможно. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, написав любому юристу в личные сообщения.

13.07.2023, 14:46

Добрый день.

А кто кому должен?

Ипотека выплачена?

13.07.2023, 14:59

Ипотека не выплачена, банк продал долг коллекторскому агентству и они подали в суд на взыскание долга, но я не понимаю причем тут я

13.07.2023, 15:00

Вы не при чем, однозначно.

Нужно разбираться в ситуации.

13.07.2023, 15:02