Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи при обнаружении серьезных дефектов дома или требовать от продавца капитального ремонта?
Здравствуйте. Если продавец умышленно скрыл, то можно
Вам следует обратится к продавцу с претензий и требовать расторжения договора купли-продажи. Если не согласится то обратитесь в суд с исковым заявлением. Смотря что за дефекты. Если дефекты неустранимые и не позволяют или затрудняют дальнейшее проживание в жилом доме, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата вам уплаченных средств и убытков.
Здравствуйте!
Конечно можно
Добрый день! Расторжение такого договора возможно в судебном порядке, в случае, если недостатки настолько существенны, что не могут быть устранены, либо проявляются вновь после устранения, ст. 475, 557 ГК РФ. Чтобы это доказать, нужно будет произвести и оплатить строительную экспертизу.
Возможно потребовать от продавца:
1. уменьшения стоимости дома
2. устранения недостатков
3. компенсацию ваших затрат на устранение недостатков
если недостатки неустранимые - требовать расторжение договора.
Характер недостатков (устранимые либо неустранимые) определяется экспертизой
Добрый день! Конечно можете потребовать или компенсации, либо устранения, либо расторжение договора, но только если недостаток действительно существенный, не позволяющий полноценно проживать в данном доме.