Спор о правомерности передачи квартиры в деле о банкротстве - влияние родства на статус текущего собственника

Коллеги. Нужны банкротные специалисты. Такой вопрос: Есть лицо 1,которое подарило лицу 2 (своей дочери) квартиру. В деле о банкротстве лица 1 это дарение признали недействительным и получили решение о взыскании со стороны 2 стоимости квартиры. В дальнейшем лицо 2 продало лицу 3 эту квартиру, (есть договор купли-продажи, но нет факта оплаты от лица 3 к лицу 2,также нет документов, подтверждающих финансовую возможность лица 3 купить квартиру) В дальнейшем лицо 3 продает по нормальной сделке лицу 4 данную квартиру. Документы все есть, (Договор купли-продажи и расписки о получении стороной 3 денег, есть документы о финансовой возможности лица 4.) Сейчас конкурсный управляющий обратился с в индикационным иском об истребовании квартиры к стороне 4 (добросовестный приобретатель) КУ ссылается на заявление от 2013 г. о замене паспорта Стороны 1 (Банкрота по первой сделке) где указана жена Банкрота (указана со слов заявителя). Проблема в том, что фамилия и отчество текущего собственника совпадает с фамилий и отчеством жены стороны 1 (Банкрота по первой сделке) Вопросы: 1)Могут ли признать текущего собственника недобросовестным по причине родства с женой стороны 1 (банкрота) 2)Является ли надлежащим доказательством о наличии брачных отношений и афелированности заявление от 2013 г (при условии что нет свидетельства о заключении брака и иных доказательств) 3)Прикладываю фото заявления о смене паспорта (так указана жена банкрота, Тоноян Анаит Генриковна, а собственник сейчас Тоноян Ишхан Генрикович.
Лучший ответ

Доброе утро, Татьяна!

По вашим вопросам:

Могут ли признать текущего собственника недобросовестным по причине родства с женой стороны 1 (банкрота)

Нет, не могут. Учитывая изложенное Вами в вопросе, законных оснований для признания текущего собственника недобросовестным не имеется!

Поскольку, споры о возможности истребования имущества (жилых помещений) от добросовестных приобретателей возникают преимущественно тогда, когда такое имущество продается лицом, не имеющим права его отчуждать. Соответственно, в том случае, если жилое помещение получено владельцем не от собственника, то собственник вправе истребовать его посредством виндикационного иска (ст. 301 ГК РФ).

Согласно положениям ст. 301, п.1 ст. 302 ГК РФ, при рассмотрении дел данной категории, суды обязаны установить:

1) факт выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

2) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

3) знал ли приобретатель или не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Является ли надлежащим доказательством о наличии брачных отношений и афелированности заявление от 2013 г (при условии что нет свидетельства о заключении брака и иных доказательств)

Нет, официальным документом, подтверждающим факт вступления лиц в брачные отношения, является свидетельство о регистрации брака, иных документов, на законодательном уровне - не установлено!

3)Прикладываю фото заявления о смене паспорта (так указана жена банкрота, Тоноян Анаит Генриковна, а собственник сейчас Тоноян Ишхан Генрикович.

Возвращаемся к ответу на первый Ваш вопрос, законных оснований для признания "текущего" собственника, недобросовестным - не имеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тарон, именно недобросовестным покупателем, его и признают, а сделку признают мнимой и притворной. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Всё остальное, вторично.

Всего вам хорошего.