Москва, 13.07.2023, 14:42

Спор о правомерности передачи квартиры в деле о банкротстве - влияние родства на статус текущего собственника

Вопрос №20617016 из г. Москва
опубликован 13.07.2023, 14:42
Коллеги. Нужны банкротные специалисты. Такой вопрос: Есть лицо 1,которое подарило лицу 2 (своей дочери) квартиру. В деле о банкротстве лица 1 это дарение признали недействительным и получили решение о взыскании со стороны 2 стоимости квартиры. В дальнейшем лицо 2 продало лицу 3 эту квартиру, (есть договор купли-продажи, но нет факта оплаты от лица 3 к лицу 2,также нет документов, подтверждающих финансовую возможность лица 3 купить квартиру) В дальнейшем лицо 3 продает по нормальной сделке лицу 4 данную квартиру. Документы все есть, (Договор купли-продажи и расписки о получении стороной 3 денег, есть документы о финансовой возможности лица 4.) Сейчас конкурсный управляющий обратился с в индикационным иском об истребовании квартиры к стороне 4 (добросовестный приобретатель) КУ ссылается на заявление от 2013 г. о замене паспорта Стороны 1 (Банкрота по первой сделке) где указана жена Банкрота (указана со слов заявителя). Проблема в том, что фамилия и отчество текущего собственника совпадает с фамилий и отчеством жены стороны 1 (Банкрота по первой сделке) Вопросы: 1)Могут ли признать текущего собственника недобросовестным по причине родства с женой стороны 1 (банкрота) 2)Является ли надлежащим доказательством о наличии брачных отношений и афелированности заявление от 2013 г (при условии что нет свидетельства о заключении брака и иных доказательств) 3)Прикладываю фото заявления о смене паспорта (так указана жена банкрота, Тоноян Анаит Генриковна, а собственник сейчас Тоноян Ишхан Генрикович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Татьяна!

По вашим вопросам:

Могут ли признать текущего собственника недобросовестным по причине родства с женой стороны 1 (банкрота)

Нет, не могут. Учитывая изложенное Вами в вопросе, законных оснований для признания текущего собственника недобросовестным не имеется!

Поскольку, споры о возможности истребования имущества (жилых помещений) от добросовестных приобретателей возникают преимущественно тогда, когда такое имущество продается лицом, не имеющим права его отчуждать. Соответственно, в том случае, если жилое помещение получено владельцем не от собственника, то собственник вправе истребовать его посредством виндикационного иска (ст. 301 ГК РФ).

Согласно положениям ст. 301, п.1 ст. 302 ГК РФ, при рассмотрении дел данной категории, суды обязаны установить:

1) факт выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

2) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

3) знал ли приобретатель или не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Является ли надлежащим доказательством о наличии брачных отношений и афелированности заявление от 2013 г (при условии что нет свидетельства о заключении брака и иных доказательств)

Нет, официальным документом, подтверждающим факт вступления лиц в брачные отношения, является свидетельство о регистрации брака, иных документов, на законодательном уровне - не установлено!

3)Прикладываю фото заявления о смене паспорта (так указана жена банкрота, Тоноян Анаит Генриковна, а собственник сейчас Тоноян Ишхан Генрикович.

Возвращаемся к ответу на первый Ваш вопрос, законных оснований для признания "текущего" собственника, недобросовестным - не имеется.

14.07.2023, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тарон, именно недобросовестным покупателем, его и признают, а сделку признают мнимой и притворной. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Всё остальное, вторично.

Всего вам хорошего.

13.07.2023, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тарон!

1. Могут. Если они действительно родственники. И скорее всего признают.

2. Достаточным не является. Хотя, достаточность в каждом конкретном случае определяет суд. Но в таких случаях обычно запрашивают информацию из органов ЗАГС. Они без проблем ее предоставляют.

3. Я думаю, что вопрос будет в том что родственники они или нет. Тононянов может быть много. Пусть не также, но примерно, как Ивановых.

А вот знают они друг друга или нет и родственники или нет - надо еще доказать.

Ст. 65 АПК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

13.07.2023, 14:54

КУ уже пытался найти свидетельство о заключении брака в деле о банкротстве, не смог, так как свидетельство выписывалось в Армении, В РФ сведений о браке должника нет.

13.07.2023, 15:00

Здравствуйте Тарон!

Ну могут конечно, но только если суд действительно убедиться в том, что они родственники и на то будут доказательства. Одной ссылки на заявление от 2013 года конечно маловато в таком деле.

В зависимости от вида сделки и ее сути, признаками мнимости могут выступать:

Отсутствие исполнения с одной или обеих сторон по сделке: отсутствие оплаты, оставление у продавца проданного имущества и т.д.

Обоюдное желание совершить мнимую сделку. Если одна сторона оплатила имущество, а вторая отказалась его передавать вопреки воле первой стороны – это не мнимость сделки, а ее банальное неисполнение. Обе стороны должны понимать истинную цель мнимой сделки – создать видимость правовых последствий.

Избыточное соблюдение формы сделки. Обычно при мнимой сделке особое внимание уделяется именно оформлению документов: нотариальное удостоверение всего, чего можно и не нужно; акты приема-передачи, регистрация договоров и т.д., так как подчас именно документация является самоцелью.

Отсутствие документов об исполнении сделки. Обратная сторона «избыточного» оформления сделки: если нет актов приема-передачи, финансовых документов и иных сведений, подтверждающих исполнение сделки, это один из ключевых признаков ее фиктивности и существования лишь на бумаге.

Наличие как минимум у одной стороны (чаще – у обеих) противоправного интереса к итогам сделки. Например, сокрытие имущество через мнимую продажу.

Зависимость сторон сделки друг от друга. Признак более характерен для юридических лиц – общие учредители или сотрудники, финансовая зависимость и т.д.

Расходы на содержание имущество, проданного по документам, продолжает нести продавец.

По Гражданскому кодексу (статья 170) мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Это значит, что для признания сделки мнимой необходимо установить, что на момент совершения этой самой сделки стороны не намеревались создавать соответствующие этой сделке правовые последствия, характерные именно для таких сделок.

13.07.2023, 15:12

Признать должника банкротом может только арбитражный суд в соответствии с требованиями АПК РФ и Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 1 ст. 6 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, далее – Закона № 127-ФЗ). Но это уже конец процедуры банкротства юридического лица, а начинается она с подачи заявления в суд на должника.

Фиктивным называют банкротство в том случае, если лицо объявляет себя финансово несостоятельным при условии, что средства для погашения долговых обязательств у него есть. Чтобы избежать мошенничества и своевременно раскрыть возможные махинации, процедура объявления банкротства усложнена.

Фиктивное объявление себя банкротом противозаконно.

Таким образом, сделки, совершенные перед процедурой банкротства могут быть оспорены в порядке притворности и мнимости (ст.169-171 ГК)

13.07.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Речь идет о виндикационном иске.

13.07.2023, 15:25

С одной стороны, конечно, совпадения фамилий "маловато будет". Но с другой стороны, если должник не сообщил данные о наличии зарегистрированного брака, то получается, что он скрыл это. Кроме того в Определении Верховного суда РФ №302-ЭС 14-1472 (4,5,7) от 15.02.2018 по делу №А 19-1677/2013 разъяснено, что

«Учитывая объективную сложность получения арбитражным управляющим, кредиторами отсутствующих у них прямых доказательств дачи указаний, судами должна приниматься во внимание совокупность согласующихся между собой косвенных доказательств, сформированная на основании анализа поведения упомянутых субъектов. Если заинтересованные лица привели достаточно серьезные доводы и представили существенные косвенные доказательства, которые во взаимосвязи позволяют признать убедительными их аргументы о возникновении отношений фактического контроля и подчиненности, в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания обратного переходит на привлекаемое к ответственности лицо».

Там это было сказано не совсем по Вашему поводу, но применить к должнику в данном деле такой подход вполне реально, а если это произойдет, то тогда должник должен будет представлять документы из Армении, подтверждающие отсутствие брака, а если не представит - суд может трактовать его поведение не в его пользу. И также стоит иметь ввиду, что сам факт сокрытия должником сведений о наличии брака автоматически влечет отказ в списании задолженности по итогам процедуры банкротства (п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

13.07.2023, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) А к чему гадать? Суд примет судебный акт - кому не нравится - обжалует до ВС РФ - смотрите АПК РФ.

2) Суд оценит доказательства - АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств

3) См. пп. 1-2

13.07.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Вы вообще вопрос не читаете?)

13.07.2023, 16:35

Вы вообще ответы не понимаете?

Всё решит суд. А поведение сторон и иных лиц, участвующих в судебном процессе, регламентируется нормами процессуального права, в частности, АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Если Вы хотите сказку послушать - в сети их много, одна Шахерезада 1001 рассказала... )))

О чём вообще Ваши вопросы? Гадать предлагаете? Врать Вам? Или что? Правдивые ответы Вам не нужны? Экстрасенсов ищите или жуликов?

13.07.2023, 16:46

Тарон, здравствуйте 🤝

Ранее отвечала на Ваш вопрос здесь

www.9111.ru

—————

1) Вопрос о недобросовестности текущего собственника квартиры из-за его родства с женой банкрота требует подробного анализа конкретной ситуации и действующего законодательства

В некоторых случаях может считаться, что сделка была совершена в целях уклонения от исполнения решения о взыскании имущества банкрота

Я думаю, что могут.

2) Заявление от 2013 года о смене паспорта, где указаны фамилия и отчество жены банкрота, может рассматриваться в качестве одного из доказательств брачных отношений и аффилированности

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.07.2023, 17:21

Вы разве способны различать теорию от практики. Если бы делом занимались, то различали бы.

13.07.2023, 22:01

Согласно п.2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) сделка признается подозрительной, если другая сторона знала об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника

____

То есть как уже ответила раннее, если покупатель (сторона 4) купил объект в период признания 1 сделки недействительной - то в дальнейшем не может быть признано добросовестным приобретателем по ст.302 ГК РФ, вне зависимости, что объект приобретен возмездно, потому, что прослеживается, что сторона 4 знала о раннее совершенных сделках

____

По вопросам отвечаю:

1. Да может

2. Если нет доказательств, то нет

3.Имеет значение-родство

___

С уважением

13.07.2023, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Признание текущего собственника недобросовестным на основании родства с женой стороны 1 (банкротом) возможно, но это должно быть подтверждено в соответствии с законодательством вашей страны. Для этого может потребоваться обращение в суд и представление соответствующих доказательств.

В российском законодательстве нет требования предоставлять свидетельство о заключении брака для доказательства семейного положения. Заявление от 2013 года, указывающее на брак текущего собственника с женой стороны 1 (банкротом), может быть рассмотрено как одно из возможных доказательств брачных отношений. Решение о признании такого доказательства надлежащим будет принимать суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

14.07.2023, 00:34